С 1946 г. Пастернак семь раз выдвигался на Нобелевскую премию по литературе. В 1958 г. она была присуждена ему за «выдающиеся достижения в современной лирической поэзии и продолжение благородных традиций великой русской прозы» .
Присуждение премии вызвало политический скандал и было воспринято советской пропагандой как повод для усиления травли писателя. В конечном счёте, через не-делю угроз и травли Пастернак был вынужден отказаться от премии. Его вынудили подписать согласованные в ЦК и не им составленные печатные заявления. Были остановлены все издания его переводов, и Пастернак был оставлен без заработка.
Через год, с начала 1960 г. стали проявляться нарастающие признаки тяжелого заболевания, вскоре болезнь приковывает его к постели, начатая им пьеса
«Слепая красавица» остается незавершенной.
Вручение премии
Процедуре награждения предшествует большая работа, которая ведется круглый год многочисленными организациями по всему миру. В октябре лауреаты уже окончательно утверждаются и объявляются. Окончательный отбор лауреатов осуществляют Шведская Королевская академия наук, Шведская академия, Нобелевская ассамблея Каролинского института и Норвежский нобелевский комитет. Процедура награждения происходит ежегодно, 10 декабря, в столицах двух стран — Швеции и Норвегии. В Стокгольме премии в области физики, химии, физиологии и медицины, литературы и экономики вручаются королем Швеции, а в области защиты мира — председателем Норвежского нобелевского комитета — в Осло, в университете, в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Наряду с денежной премией, размер которой меняется в зависимости от дохода, полученного от деятельности предприятий корпорации А. Нобеля, лауреатам вручается медаль с его изображением и диплом.
Борис Леонидович Пастернак умер 30 мая 1960 г. в Переделкино.
В 1987 г. решение об исключении Пастернака из Союза писателей было отменено, в 1988 г. «Доктор Живаго» впервые был напечатан в СССР в журнале «Новый мир» .
В 1989 г. диплом и медаль Нобелевского лауреата были вручены в Стокгольме старшему сыну поэта — Евгению Пастернаку. Диплом хранится в семье Пастернаков, а медаль – в Золотой кладовой Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина.
Литература
Почему Король Швеции в 1958 году вручал Нобелевскую премию?
Да по-моему, процедура одна и та же.
Пастернаку ее присудили, но не смогли дать, потому что коммунистические власти и советские писатели его затравили за то, что он получил премию за роман, не одобренный советской цензурой и нелегально переправленный на Запад.