Литература

а я недавно открыла для себя то, что детективы очень даже ничего. какие вы читаете?

Родоначальник жанра Эдгар Алан По
Честертон серия рассказов об отце Брауне
Королева жанра Агата Кристи - вся!
Французы Себастьян Жапризо, Жорж Сименон
Американцы Рекс Стаут, Юджин Пеппероу (если найдешь)

Отечественные:
Николай Леонов ( только его книги, не макулатура, написанная после его смерти)
Братья Вайнеры
Александра Маринина ( после "Стилиста" можно не читать, все написанное после ее ухода из органов - полная мура)
Татьяна Устинова
Фридрих Незнанский
Нина .
Лучший ответ
Рекса Стаута и Агату Кристи.
Sergey S
Мои любимые детективы Полины Дашковой. Кроме последних - "Источник счастья" и еще две книги. .
а первые интересно "Кровь нерожденных", "Легкие шаги безумия", "Никто не заплачет", "Питомник" и другие.
Сергей Арбузов
Конечно, настоящие, классические. Но и Стаута также, Гарднера.
Перечислено уже много и классики, и современности.
Могу добавить мою находку последних лет: Фред Варгас, француженка с мужским псевдонимом. Дело всегда развивается в современной Франции, один сквозной сыщик, развязки для меня всегда были оригинальны, непредсказуемы. (Но я, впрочем, всегда не угадываю развязку).
Анна Anna
Юлия Латынина
Aigerim Nusenova
Бронислава Глущенко а какие именно её произведения?
глазиками, пальцами не обучен...
Женя Ильченко
Рекс Стаут, Устинова, но лучше всех недосягаемо Агата Кристи
Мне очень понравилось читать Чингиза Абдуллаева, рассказы про дронго и СВР, еще не плохо написал Виктор Суворов особенно Аквариум настоящий фурор произвел
Дж. Чейз
Бронислава Глущенко а какие именно его произведения?
акунин, серию про фандорина, и шерлока
Настя .
Бронислава Глущенко да, сама его обожаю, все прочитала
Юлия Вознесенская " "Асти Спуманте". Русские дела графини Апраксиной".
Dana Dana
Любой детектив построен по схеме. Схема у каждого автора своя, но они быстро просчитываются, поэтому в детективах люблю атмосферу, окружающую прекступление. У Стаута характер Ниро, любителя архидей. У Агаты Кристи - неторопливый быт английской глубинки, у Хеммета - агрессивный юмор и т. д. Из современных очень милые детективы Полины Дельвиг - серия про Рыжую, взбалмошную красавицу, и ее друга ФСБешника. Любовь - соперничество. Сюжет не нов, конечно, но очень мило и смешно.
Люблю Эллис Питерс, Хмелевскую, Роберта ван Гулика, Эрла Дерра Биггрса, Мери Стюарт. И наши классики - Вайнеры, Леонов, Семёнов.
Анна Anna Спасибо за "наводку" на Эллис Питерс.
Но не могу найти книг Биггрса и Мери Стюарт, имею в виду в электронном виде.
Д. Чейз, А. Кристи, А. Конан Дойль, И. Хмелевская, ну и Д. Донцова, конечно же! Только не надо кричать, что Донцова - это не писательница! Писательница, да еще и какая!