Литература
литература. вопрос по билету
идеал человеческого достоинства в комедии Фонвизина ,, недоросль" .проблема воспитания в комедии
идеал человеческого достоинства в комедии Фонвизина ,,Недоросль" представлен очень скучными персонажами - Стародумом и Милоном, которые произнося скучные, нравоучительные речи.
Проблема воспитания представлена отрицательно: как не надо воспитывать (Митрофан) . Положительный идеал - всё те же Стародум и Милоном + идеальная девица Софья, племянница Стародума, которая выросла в тех же условиях, что и Митрофан, но непонятно как воспиталась положительной, высоконравственной.
Тема воспитания молодежи очень волновала Д. И Фонвизина. Он жаждал высокого просвещения в России и считал, что воспитанные в строгих гражданских правилах дворяне смогут быть достойными руководителями и опекунами крестьян. Но воспитание в России было поставлено из рук вон плохо. Чему мог научиться Митрофан у кучера-немца Вральмана, чтобы стать офицером или чиновником? Помещики нанимали в учителя всяких проходимцев, которые выдавали себя за учителей. Не хотелось помещикам раскошеливаться на оплату обучения, и потому брали кого подешевле. А многие по невежеству своему видели в учении только одну мороку. "Фонвизин казнил в своих комедиях дикое невежество старого поколения и грубый лоск поверхностного и внешнего европейского полуобразования новых поколений",-писал В. Г Белинский .Но во времена Фонвизина было немало высокообразованных людей, мыслящих прогрессивно. Таковыми представлены в комедии Стародум и Правдин. Речи Стародума для современников Фонвизина звучали политически остро и мудро, выражая убеждения лучшей части общества. Жизнь Стородума была продолжена Фонвизиным в его журнале"Друг честных людей",в котором комедиограф, якобы обращаясь к Стародуму, писал: "Я должен признаться, что за успех комедии моей "Недоросль"должен я вашей особе. Из разговоров ваших с Правдиным, Милоном и Софьей составил я целые явления".Этими словами Фонвизин отвечал критикам комедии, которые считали, что Стародум, Милон, Правдин, Софья-выдуманные автором, не существующие в жизни, идеальные герои. Но зато никто не сомневался в жизненности Простаковых и Скотининых. Эти фигуры были обрисованы Фонвизиным настолько выразительно и убедительно, так метко были в них заострены черты, характерные для провинциального дворянства 18 века. что их имена стали нарицательными. Простакова любит своего Митрофана такой слепой, животной любовью, что не понимает, что губит своего сына. Грубая с крепостными, нянькой Еремеевной, портным Тришкой, со своим мужем Простаковым (ее реплика: "То бранюсь, то дерусь, тем и дом держится"),она жалка и смешна при встречах с Правдиным и Стародумом. Мастерство Фонвизина сказалось в том, что показав Простакову безнадежно испорченной средой и воспитанием, вынеся ей приговор как не имеющей права управлять людьми, он при всем этом показал, что она все же человек. Дай Простаковой нормальное воспитание и нормальные условия жизни, может быть, из нее и не сформировалась бы такая омерзительная фигура. в конце пьесы, когда потерявшая власть Простакова видит крушение своих замыслов, она бросается к сыну: "Один ты остался у меня, мой сердечный друг, Митрофанушка! "и слышит в ответ бессердечное: "Да отвяжись ты, матушка, как навязалась... "Здесь Простакова достойна сострадания. "Вот злонравия достойные плоды! "-говорит Стародум. и его суровый приговор обращен не только к Простаковой, но и ко всей системе государственного порядка России. Митрофанушку сделали невежественным и бесчувственным не только неправильное воспитание. но и антигуманные, бесчеловечные взаимоотношения между людьми, которых он видит ежеминутно перед собой дома. При всей серьезности поставленных в комедии проблем она остается истинной комедией, веселой и остроумной. живой и убедительной. Известно изречение, что человечество смеясь, расстается со своими пороками. Вот уже более двухсот лет живет на сцене неумирающая комедия "недоросль",борясь с невежеством. грубостью и эгоизмом.