Литература

Читаете ли вы Библию? И как вы к Ней относитесь?

бред больных людей, бессмысленное нагромождение слов, не стоит той бумаги, на которой это печатают
Габит Акедилов
Лучший ответ
Время от времени читаю, когда мне надо что-то уточнить. Для меня это - литературный памятник. Я - атеист
в Бибилии Вы найдете ответы на все вопросы, потому что это послание Бога людям. Библию стоит читать, просто не все люди ее воспринимают, к сожалению.
Книга, с которой нужно быть знакомым для понимания всей последующей культуры христианских стран, вне зависимости от личного отношения к религии.
1. Зачем нам нужны принципы толкования Библии.

А) Для более точного понимания Библии.

Б) Для защиты от лжеучений.

Среди тех, кто верит, что Библия - Слово Божье, есть много различных толкований текста Библии. К различным толкованиям можно относиться по-разному, основных вариантов четыре:

1. Некоторые стараются думать, что такой проблемы не существует. Фактически эта позиция является бегством от действительности, подобными состояниями занимаются психиатры.

2. Изменение объекта веры. Вместо веры в то, что говорит Библия, верят в то, что говорит лидер (его могут называть по-разному: папа, батюшка или пресвитер) или в то, что говорит организация (орден, церковь, братство, ассоциация) .

3. Вывод об отсутствии истины или невозможности её понять, подобное является частью того, что определяется диагнозом «агностицизм» .

4. Осознанное понимание того, во что верить и почему, на каком основании. Осознанное понимание возможно при использовании принципов толкования Библии, обычно науку о толковании называют герменевтика или экзегетика.

2. Как можно научиться понимать Библию.

- Обычно этому учат в христианских ВУЗах.

- По Писанию – учить должна церковь, если в церквях будут учить, то ВУЗы будут не нужны (статья о том, что считается важным в церкви http://baptistkiev.narod.ru/worship.htm , статья о религиозном обучении будет в начале мая) .

- Если в церкви или ВУЗы не могут или не хотят научить понимать Библию (например, в одной семинарии первые лет 8 сестёр не учили этому) , то можно попробовать научиться основам самостоятельно, по книгам.

Существует множество книг по толкованию Библии, на русском языке более десяти. Многие книги настолько наукообразны, что непонятны обычным людям, поэтому я подготовил на основе разных книг материал, который уже несколько лет успешно использую для обучения.
Ансар Чеченец
Книга умная, аллегорическая. Отличный эпос.
Не могу сказать точно что кто-то там существует, но в этой книге много разумного написано. Одно только предложение может означать сразу несколько смыслов.
Еврейская книга про евреев.
Еврейский бог Яхве "родил" сына и послал к русским, чтобы те были покорными и довольными своим рабством. Сами евреи не приняли христианства и считают сына еврейского бога обманщиком и шарлатаном.
Пока только детскую) ) но в сокром времени думаю приобрести обычную, не знаю я лично верю