Литература

Почему доллар называют баксом? Помню, что была какая-то история, но она напрочь вылетела из головы.

Доллары в США принято называть "гринбэками", то есть "зелеными спинками", а наименование "бакс" считается не совсем приличным. Произошло же это слово от buckskin, то есть "оленья шкура". Когда-то этот натурпродукт заменял в торговле с американскими индейцами настоящие доллары.

Как только функцию денег стали выполнять монеты, им тут же начали давать прозвища. Так что "бакс" -- отнюдь не первопроходец в жаргонных обозначениях денежных единиц/
- На древнегреческих монетах юол изображалась сова, как один из обликов богини Афины, и жители Эллады называли их "совами".
- В Персии же монеты, где был изображен царь Дарий, называли "дариками". Или "лучниками".
- В начале XIX века английская монета в 2 пенса была таких больших размеров, что практически сразу была названа "колесом телеги".
- В Германии в XVII веке был отчеканен талер с изображением имперского орла, но бюргеры посчитали птицу больше похожей на попугая и нарекли монету "попугайчиком".
- А в Голландии чеканились мелкие монеты полуштиверы, к которым местное население относилось весьма презрительно. Поэтому и прозвище голландской мелочи было дано соответствующее -- "синие мыши".
- В дореволюционной России бумажные деньги называли так: 5 рублей -- "синенькая", 10 рублей -- "красненькая", 100 рублей -- "катенька", 500 рублей -- "петенька".

Еще интересный факт о деньгах. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно. Но ученые решили уже подстраховаться -- на всякий случай -- и выпустить валюту, предназначенную для торгово-деловых отношений между земной и инопланетными цивилизациями. Монеты с гордым именем "галактос" были выпущены в Болгарии Фондом космических исследований. Пока чеканится монета только одного номинала - один галактос. Это диск весом три грамма из сплава золота и никеля, на котором изображена наша планета. Первые 50 экземпляров уже вручены членам болгарского правительства.
Залина Xxx
Залина Xxx
4 025
Лучший ответ
Слово «бак» (англ. buck) (в множественном числе по-русски произносится баки, а на английском — [bʌks]) происходит от английского слова «бакскин» — шкура самца оленя. Эти шкуры были одним из главных предметов торговли с индейцами. Индеец приезжал в поселение белых, чтобы обменять шкуры на необходимые ему вещи (ружья, патроны, соль, инструменты, «огненную воду» и т. д.) , и белый торговец говорил: «Это тебе будет стоить три бака» , то есть три шкуры оленя. Позже слово стало использоваться, как сленговое название доллара.
Правительством было дано разрешение на выпуск бумажных долларов. В 1862 году их стали использовать в качестве средства оплаты.
Банкноты были зеленого цвета. Американцы, отдавашие в те времена предпочтение золоту, все же признали через некоторое время купюры и любовно прозвали свои деньги green backs (зеленые спинки) .
Отсюда и происходит современное словечко «баксы».
Во второй половине 19 века в США была выпущена 10долларовая купюра, на которой число 10 арабскими цифрами было продублировано римским Х. Х - похожа на козлы для распилки дров, по-английски - buck. Вначале так называли только 10долларовые купюры, а потом и все остальные.