Литература
А действительно может быть только ОДНА любимая книга?
я вот почему-то никак не могу определиться, когда меня просят назвать любимую книгу... сразу десятки вариантов в голову приходят... а как с этим у Вас???
да, я тоже думала о тех, кто задает такие вопросы - что они имеют в виду, и почему речь идет об одной книге.
возможно, в детстве или подростковом возрасте можно выделить книжку, которая потрясла так, что хочется ее все время перечитывать. но опять же - для этого надо довольно мало читать, потому что про себя помню, что меньше десятка даже тогда не смогла бы выделить.
можно ответить, какая любимая книжка из последнего десятка прочитанных. у меня такое случается, поэтому назвать могла бы без долгих раздумий. и все равно - как-то ставишь их на разные "полочки" - вот эта хороша языком, эта своим сюжетом очень тронула, эта перевернула что-то в мировоззрении.. .
так что, думаю, об этом спрашивают те, кто читает редко и, возможно, ограничивается определенным списком - скажем, поклонники сумеречной так называемой саги все время спрашивают, что есть еще похожего, и ничего другого не хотят - вот им, наверное, легко ответить про любимую книгу. выбрать, скажем, из 4 книг серии, нескольких подражаний-продолжений и еще пары недочитанных вампирских же хроник.
в общем, я на такие вопросы не отвечаю :-))) так же как на вопросы "что почитать" - без малейшей конкретики.
Григорий Сухарев
Меня всегда разочаровывают лучшие ответы на такие вопросы. Иногда смотришь, что же автор счел "лучшим". Ага - Вербера. Прекрасно. Можно-таки со своим предложением читать Кутзее пойти умыться.
А я никогда не отвечаю на такие вопросы. Я могу перечислить любимых авторов (и то их будет несколько) . А конкретно книгу выбрать очень сложно. Что нравится больше "Три товарища" или "Возвращение", "Осень патриарха" или "Сто лет одиночества", "Бойня № 5" или "Колыбель для кошки"? Мне легче назвать самые нелюбимые книги, потому что их куда меньше.
Ну если прочитанных одна, то может буть и одна. У меня очень много любимых книг... две.
не бывает такого, это или пиар или человек больше одной книги не читал
одной любимой нет. меня тоже мучает этот вопрос и что б отстали называю первую любимую - Д. Дефо "Р. Крузо".
а вообще - я еще на помираю, что бы самую любиму книгу определять - у меня ещё жизнь впереди! наверное, надеюсь!:))
В мире очень мало абсолютных вещей, но вот на этот вопрос ответ один - абсолютная ложь.
как Вам сказать... вот у меня любимые авторы есть, все произведения которых нравятся. и таких авторов тоже не один и не два. мне кажется, что назвать любимую книгу может попросить максималист-подросток ( у него последняя или предпоследняя прочитанная и есть" любимая", что в переводе на обычный язык означает "понравилось") или чел, прочитавший за свою жизнь не более десятка книг
В 16 лет - одна любимая книга, в 16,5 более интересной и значительной кажется другая, в 17 эталоном считаешь третью. Взрослеешь, читаешь всё больше, любимых книг всё больше и больше. А бывает и так, что книги просто нравятся, штук 20. Но просто нравится и люблю - разные вещи. Иногда нужно время, чтобы полюбить какую-либо книгу.
Конечно, не может! Человек меняется, настроение всегда разное.. . Сначала его восхищают одни идеи, потом - другие, а к каким-то, которые он узнал из третьей книги, он возвращается спустя много времени.. .
Это как если бы спросили, какое у человека любимое блюдо. Или кого он больше любит - отца или мать...
не может. человек растет, меняется. изменяются и его предпочтения. я, например, тоже не могу выделить какую то одну самую самую. наверно когда много читаешь слишком много понравившихся книг в итоге получается)
Не может.