Литература

Если бы вы изменили школьную программу, какие произведения и в каком классе вы бы порекомендовали ввести?

Tatyana Tatyana
Сын в недавнем прошлом школьник, поэтому у меня очень свежи впечатления об уроках литературы, домашних заданиях и проч. Вот моё мнение. Школьную программу (по литературе, и не только) необходимо пересмотреть полностью. Большие, тяжёлые для прочтения и понимания книги необходимо заменить малыми формами. Того же Л. Н. Толстого. Ну зачем ребёнку "Война и Мир" в школьном возрасте, "Мертвые души", "Кому на Руси жить хорошо? " и т. д. Ведь есть же у Толстого или Гоголя прекрасные произведения, не насыщенные непонятной для школьников философией, более удобоваримые. У того же Некрасова - прекрасная лирика. Зачем изучать "Бориса Годунова"? Не лучше ли у Пушкина прочесть все "Маленькие трагедии"? Вообще, сделала вывод, что слишком политизирована литература, была и осталась. Это печально. Видеть, как с "младых ногтей" у ребёнка просто убивают интерес к чтению.
Кристина Бендикова
Лучший ответ
Кристина Бендикова Что касается конкретно произведений, то в младших классах больше бы уделила внимания сказкам, эпосам разных народов мира, фэнтези, морским приключениям. В средних классах обязательно ввела бы фантастику и рыцарские романы, в старших классах - юмор и любовную тему расширила.
Дети не читают эти произведения, поэтому что то ещё добавлять, хотя я добавила писателя Крапивина и несколько современных произведений в стиле фэнтези - там можно выбрать приличные вещи . В старших классах Акунина дети почитали бы с удовольствием . Занудство они не любят, а исторические книги читают . Пикуль хорошо пишет, но кажется он есть в программе школы .
Tatyana Tatyana Вот именно, занудство и трудно воспринимаемость данных произведений, плюс не правильно поставлена с точки зрения возраста, оно давно себя показало с отрицательной стороны. Почему до сих пор не обратили на это внимание не известно. Тяжелую литературу надо преподавать после 10 класса. И то с осторожностью. та же "Война и мир" Никак им не интересно, да и взрослые не все к ней подбираются в течение жизни. "Мастер и маргарита" "Ромео и Джульетта", только для выпускного класса )
конституцию. а то свои права не знаем.
Tatyana Tatyana Она при мне изучалась ) Назывался урок "Человек и право" Потом к сожалению учителя за критиковали того бедного учителя кто вел этот урок, по поводу того что он ходит в "Слово жизни" протестантам и после этого урока не стало :( Это было в 9 классе
"Февральский дневник" и другие произведения Берггольц - класс 7, 8,
Стихи Симонова, Друниной.
Повести Тургенева " Вешние воды" и "Накануне" ( мы в школе проходили только " Асю")
Поменьше зарубежной литературы, побольше отечественной поэзии.
По литературе- для всех Крапивин, Ильф с Петровым, Жюля Верн, а для мальчиков ещё и Стивенсон. В старших классах хорошо пошел бы Шефнер
Балкен Абылбаева Очепятка: ЖюлЬ Верн
Надо почти всё систему образования менять, и укорачивать)))
Tatyana Tatyana Согласен ) Но, допустим "Война и Мир" "Анна коренина" Я бы сразу вычеркнул бы, "Ромео И Джульетта", только в 11 классе. :)
Гюго "Собор Парижской Богоматери" 10-11классы, Айтматов 10-11классы, Сервантес "Дон Кихот" 8-9классы, Шукшин 8-9 классы