да, существует такое явление, как авторская орфография и пунктуация.. .
обычно это касается спорных вопросов грамматики - например, в некоторых случаях по правилам языка принято ставить двоеточие, а у ГОГОЛЯ стоит тире... .
еще явственно запомнилась ДЕВЧЁНКА (вместо ДЕВЧОНКА - для тех, кто не знает, как пишется это слово) в произведениях солженицына (ну вот он считает, что это более правильное написание !)...
в случае. если ученик в диктанте поставил обоснованно верный знак, отличный от авторского, учитель считает это как бы за пол-ошибки.. .
помню еще такой случай:
я писала выпускное сочинение по творчеству александра блока.. . там я привела цитату:
в соседнем доме окна жОлты,
по вечерам, по вечерам
скрипят задумчивые болты
подходят люди к воротам ...и т. д.
учитель (видимо, не сильно знакомая с творчеством блока) посчитала это за ошибку и стала меня укорять.. . я же ссылалась на авторское написание....
Литература
Ошибка?или авторский знак? а вот если в своих стихах наставить кучу запятых это будет - ошибки или авторские знаки?
Это надо рассматривать в каждом конкретном случае отдельно, но в любом случае куча запятых, расставленных как попало, навряд ли может претендовать на роль авторских знаков.
...мда... это будет Шетъ... но только Шетъ Ubgrade version....
...Пару Нглиских Слов знаем!?.. Вот. Вотъ.. .
G.G.
однажды нам задали написать стих по русс лит, и я поставила свои знаки, хотя как правильно - я знала
учительница всё позачёркивала и поставила 7....
Ну, если, вы, напишете, вот так, - это уже точно не авторские знаки. Действительно есть случаи, где допускаются несколько вариантов. А есть случаи вообще без вариантов. Ну и, конечно, от вашей популярности много зависит)
точно точно, и ударение неправильное - бОлты.. . а учитель напомнил анекдот;
урок английского на Украине.
Иванэнко!
Я!
Ду ю спик инглиш?
Шо?
Садись, три.
Петрэнко!
Я!
Ду ю спик инглиш?
Шо?
Садись, три.
Сидорэнко!
Я!
Ду ю спик инглиш?
Йес, ай ду!
Шо?
урок английского на Украине.
Иванэнко!
Я!
Ду ю спик инглиш?
Шо?
Садись, три.
Петрэнко!
Я!
Ду ю спик инглиш?
Шо?
Садись, три.
Сидорэнко!
Я!
Ду ю спик инглиш?
Йес, ай ду!
Шо?
Самая Лучшая Девочка
да)))знаем-с такой анекдотик прикольный)спасибо,за разнообразие в ответах;)
Если Вас признают, как нового мастера литературного жанра - то это авторские знаки, ежели нет - то скажут, что вы безграмотны.