Литература
Интеллигентные и образованные люди, этот вопрос специально для вас!
Товариши, господа, братья и сестры.... расскажите мне про ТРАДИЦИИ ГРЕЧЕСКОГО ИСКУССТВА В РИМСКОМ.... буду вам сердечно благодарна, очень, очень срочно.... почти что вопрос жизни и смерти
Римское искусство примерно на 70 - 80% является логическим продолжением древнегреческого.
http://www.hi-edu.ru/x-books/xbook130/01/index.html?part-008.htm
Может это поможет?
Может это поможет?
Собственно бОльшую часть древнегреческого искусства мы знаем именно по его римским копиям и античность для современных людей предстает именно так, как ее воспринимали и понимали римляне. Эти беломраморные статуи, половина из которых на самом деле вовсе не была белыми,потому что греки очень любили раскрашивать свои произведения. Мне кажется Греция служила для римлян главной "классикой" образцом для подражания. Идеалом, если хотите. В 80 процентах случаев они брали греческое искусство за образец. Другое дело, что они все-таки не были греками и привнесли в античность свой дух, свои иделы, свои пропорции.. Рим более тяжеловесен и помпезен, менее непосредственен и искрене, чем Греция. Не если Вы возьмете любое практически произведение Римского искусства, Вы легко найдете в Греции его аналог.
интеллигентные и образованные люди в Инете не сидят, а изучают традиции греко-римского искусства в библиотеке
скульптурное изображение богов, колонны
Да, Ирина Смирнова права! Римское искусство многое заимствовало у греков. Начиная с ордера: ионического, дорического, коринфского... Какие-то "заимствования" вылились в настоящие шедевры типа Пантеона, Форума и Колизея. Но на мой суб взгляд, многое извратилось, потеряв греческое изящество и утонченность ( пилястры, например). Во всех поизв звучит некий пафос ВЕЛИКОЙ империи. Вот. Думаю все же, книги по искусству вам расскажут больше и полнее! Удачи!
Похожие вопросы
- Игра в бисер. Разумный, интеллигентный вопрос.
- Что сейчас читает интеллигентный образованный человек в России?
- Хочу читать (вопрос к начитанным интеллигентным людям)
- У меня вопрос можно ли стать образованнее читая классическую литературу
- Что больше ценит современная, интеллигентная, независимая девушка - свой статус или мужчину? см. мысль в тему.
- Должен ли интеллигентный человек в совершенстве владеть нецензурной лексикой?
- Что можете интересного посоветовать прочесть интеллигентной даме средних лет?
- Приведите ваше определение интеллигентного человека.
- Где-то слышала что каждый образованный человек должен знать как минимум 15 стихотворений наизусть,а вы образованные?
- Какие книги должен прочесть каждый образованный и культурный человек?