Поздравим себя - все меньше удовольствия хаму, все уже поле его деятельности.
Наша берет.
В чем был его кайф?
Изрыгнуть внезапно, чтоб у всех отвисла челюсть и попадали руки.
..Было такое.
В пору пребывания в толпе мягких, воспитанных дам-с, юристов-с.
Но, слава Богу, эти времена прошли.
Теперь хам получает повсеместный ежедневный отпор.
Бледнеть некому-с.. .
Наличие в руках фагота или Ромена Роллана не дает хаму возможность надеяться, что перед ним интеллигентный человек.
Усиленные занятия каратэ и знание мата без словаря приближает час всеобщего трамвайного равенства. .
(М. Жванецкий)
Литература
Должен ли интеллигентный человек в совершенстве владеть нецензурной лексикой?
С моей точки зрения да, должен. Вообще, лексика - это поле, на котором интеллигентный человек должен чувствовать себя уверенно и свободно.
Другое дело, что мат, как и карате, можно применять далеко не везде и не всегда. За применение карате по отношению к человеку в очереди можно ведь и срок получить. То же самое и с матом.
Интеллигентный человек должен знать мат, должен уметь получать удовольствие от тонких и неожиданных художественных словесных конструкций, содержащих матерную лексику (частушек, анекдотов и т. д.) , не должен падать в обморок, услышав подобные слова, и не бросаться стремглав к выходу из помещения, в котором они прозвучали.
Но для себя он должен очень четко знать допустимые границы применения этой лексики: когда, где, с кем и по какому поводу.
Он же - интеллигентный.
Филолог - просто обязан
Не должен! Тем более в 'совершенстве'. О каком совершенстве речь в такой грязи, как нецензурщина?
Не нужно опускаться до уровня хама...
должен ))). а то - не можешь - научат, не хочешь - заставят ).
Должен знать этот пласт русского языка. Иначе зачем составляется "Словарь русского мата" (предполагается выпустить 12 томов оного) ? Но употреблять нецензурные слова надо уметь. А это не каждый может...
должен) врага надо знать в лицо)
Знать и применять - две разные вещи.
да.... с таким в трамвай не садись ...)))
В лицо нецензурщину знать должен, а владеть в совершенстве - зачем?