Обсценной лексикой тоже надо уметь пользоваться.
Во-первых, русский язык настолько богат, что спокойно можно обойтись без неё. Выразить любую эмоцию, даже самую негативную и острую, можно без обсценной лексики. Если человек не может обойтись без мата, значит, он попросту плохо владеет родным языком.
Во-вторых, с точки зрения стилистики обсценная лексика - это "острая приправа". Её надо чуть-чуть и к месту, тогда она выполнит свою функцию - немного "шокировать" и оттенить вкус "основного блюда". Именно так происходит у тех авторов, которых вы упомянули.
А теперь представьте, что вместо еды вам положили на тарелку стручков кайенского перца, побольше хрена и горчицы, и сказали: "Ешь"! Образно говоря, это речь человека, который не ругается, а "разговаривает" матом. Вкус приправ, а не еды.
Так что, часто выражаться нецензурщиной - это действительно не по-русски, а по-быдляцки. Люди правы.
Литература
Люди,которые клеймят людей,выражающихся нецензурной лексикой в быдло,что вы скажете про Пушкина,Есенина, Маяковского...
То, что можно Юпитеру, того нельзя быку
Дело не в мате а в том как его используют. Тупо блякать через слово - быдлячество... матерится надо тоже уметь красиво, как Лаэртский например
скажу что первое впечатление обманчиво
далёк ты до них!
Я максимально не против нецензурщины, но, согласитесь, есть люди, для которых маты не способ выражения эмоций, например. Если у них мат заменяет каждое первое слово, то какие из них "Пушкины"?
Пушкин, Есенин, Маяковский могли матом писать, а быдло - на нем думает.
хахах. а ты чсв не зависил слегка сравнивать себя с пушкиным xD
Алима Ельбергенова
При чем тут я
Дело в лексике, а в таланте.
Лексика Губермана и крепостного скота вещи разные.
В ней нет грязи и тупости