Океан, состоящий из капель - велик, Из песчинок слагается материк, Наш приход и уход - не имеют значенья, Просто муха в окно залетела на миг! (Омар Хайям)
Давно называют свет бурным океаном, но счастлив, кто плывет с компасом. (Николай Михайлович Карамзин)
— Что самое важное, что нужно знать об океане?
— В нем небезопасно.
(мультфильм "В поисках Немо")
ЛУЧШЕ СЫПАТЬ ЖЕМЧУГ В ОКЕАН, ЧЕМ СКРЯГЕ НЕДОСТОЙНОМУ В КАРМАН.
ОКЕАН НЕ ПРЕНЕБРЕГАЕТ И МАЛЫМИ РЕЧКАМИ.
В ОКЕАНЕ НЕТ ГРЯЗИ.
ДЛЯ ОКЕАНА И КАПЛЯ ПРИБАВЛЕНИЕ.
КОЛОДЕЗНЫЕ ЛЯГУШКИ НЕ ЗНАЮТ ОБ ОКЕАНЕ.
(пословицы)
Трудности – то, что нужно преодолевать. В этом их смысл. Река огибает гору, а океан – покрывает её, словно песчинку. Будь океаном, и ты освободишься. (Анхель де Куатье)
Между соболезнованием и утешением лежит океан слез. (Минна Антрим)
Литература
Ищу цитаты про океан
Если лечь на берег океана и закрыть глаза, то можно умереть от счастья. Но все предпочитают жить.
И в беседах с океаном, под дождем или под планом, мне откроются секреты,
я пойму и стану легче,
и прозрачными руками обниму себя за плечи (Земфира Австралия)
Океан остается одним и тем же независимо от того, есть волны на его поверхности или нет. Океан словно развлекается и играет посредством волн. Подобным образом и энергия, когда она желает увидеть себя в действии, активизирует свою потенциальность, превращая ее в действительность феноменальной жизни, но по сути своей это не два различных явления. Это одна и та же энергия - в потенциальной ли форме, или приведенная в движение. Непроявленный Ноумен через вспышку энергии любви становится феноменальным проявлением - жизнью и существованием, как мы их знаем - но по сути есть лишь единственность. Когда игра любви окончена, проявленные феноменальные объекты сливаются в Единственности с непроявленным ноуменом. (Рамеш Балсекар, )
я пойму и стану легче,
Взгляните-ка на океан, разве это не живое существо? Порою гневное, порою нежное! Ночью он спал как и мы, и вот просыпается в добром расположении духа после покойного сна! - Ж. Верн
Если лечь на берег океана и закрыть глаза, то можно умереть от счастья. Но все предпочитают жить. -Олег Тищенков