Литература

Вы прочитали все книги о Гарри Поттере?

ЕСТЕСТВЕННО! Гарри Поттер БЕСТ! Секрет популярности Великого Грифиндорца, как мне представляется, в первую очередь в сопереживании. Естественно, мы сопереживаем бедному мальчику, потерявшему родителей, затем мы очень радуемся, когда он оказывается самым крутым и знаменитым маленьким волшебником в мире магов. Достойная награда, верно ведь! Нам импонируют правильные поступки Гаррика, то детское, а затем юношеское мировозрение, которое вложила в его очкастую голову литературная мама Д. Роулинг. Гаррик природный боец, бескомпромиссный, открытый и честный. Если Джоан не убьет его в 7-м романе, то в перспективе он станет самым лучшим мракоборцем. Становление личности Гаррика, а мы наблюдает этот интереснейший процесс на протяжении 6-ти книг, воодушевляет. Между прочим его путь - это путь настоящего нонконформистского лидера, избранника судьбы (пусть и волшебной), несгибаемого, находчивого, не гнущего почем зря спину перед властьпридержащими. Лидерство и избранничество (пусть и литературное) - тяжелый крест, а когда он возложен на хрупкие плечи очкарика (правда, ему хочется дать подзатыльник), который мужественно этот крест тащит - бесстрашно вступает в бой с постоянно превосходящими вражескими силами, не малодушничает; не убегает, поджимая хвост. Все это вызывает уважение, респект! А что касается волшебного мира, окружающего Гаррика, то он выше всяких похвал: волшебство, замечательные друзья, лучший в мире наставник - профессор Дамблдор, нешуточные противники, стремительный квиддич, магические тайны и артефакты, все эти змееусты, дементоры, василиски, клювокрылы, хагриды и снеги. Просто блеск!Успех поттерианы не объяснить одной лишь рекламой, ПР-ом и прочей жалкой коммерческой ботвой. Это по-настоящему прекрасное произведение, единственно, литературный язык Роулинг немного подкачал. Ну, а что вы хотите от домохозяйки, не судите строго дамы и господа!
Эллада Глушко
Лучший ответ
Да, и не раз :: )
Amineva К.
я!
да, я дитё маленькое))) ) зато интересно))
Елена Нечаева
ни одной!
Я тоже все читал! Классно! Мне понравилось!
ни одной не читал и че то даже и не тянет... накормили фильмами про это Гарри по самое не балуй...
*valentina* :)
Три последних
прежде, чем дать читать ребенку, прочла первые 3 книги
Лариса Андерс
автор)))
Все. И что?
Valentin Godunov
Я не читала ни одной и ничуть не расстроилась из-за этого.
Я не прочитала ниодной и не дай Бог х оть одна мне в руки попадется.Я ей весь переплет разорву. Это же кошмар! Дети зомбированы этой книжкой.Они абсолютно забывают наших великих русских классиков.Позор!
Вера Юрова
все прочитала. и что из этого? в чем вопрос состоит собственно?
Лялька *****
Да, все. А те, кто так яростно против - просто не читали. Это очень интересные, добрые и современные сказки. Что плохого в том, что их написал не русский классик, а английская писательница? Моя мама тоже очень ругалась на нас с сестрой, когда мы на несколько дней исчезли из жизни, читая первые 4 книги. А потом взяла одну из любопытства... и тоже исчезла, пока все не прочитала.
мне что делать больше нечего
Elena Kamordina
Не сторонник Гарри Поттера, и вам не советую, слишком большое засилие английской культуры (да и культуры ли?..) в нашей голове.
Все
НЕт, только частями третью
Зачем?
Макс Ks
к сожалению ни одной...
только две=)
все прочитала жду 7
N2
Nadia 22
Я прочитала. И ладно вам про "зомбируют"...прочитал - и забыл. Спроси что сейчас, не вспомню, в отличие от тех же русских класиков.