Литература

не правда-ли рядом с театром лит-ра и близко не стояла ?

Странно читать такой вопрос. Или он с подначкой какой? Ведь театр создали, когда читающего населения было мало. Чтобы донести произведение до большей части населения и стали ставить спектакли. Этому уже десятки тысячелетий (ответу этому) , а всё ещё спрашивают. Качество произведения иногда при этом страдает, как заметила Елена Либерт. Но больше народу становится ближе к произведению за более короткий срок. Например, "Мастера и Маргариту" читать среднему человеку несколько дней, да ещё книгу надо найти и т. д. А тут несколько часов и готово! Это две разновидности одного и того же - культуры. Кстати, на "Сирано де Бержерака" с Сергеем Безруковым в главной роли ходить не стоит. В те времена, когда писалось это произведение, проблема гомиков была не актуальна, камеди клабовских штучек-дрючек и в помине не было. А он показал именно это. Дикий хохот после этих реприз заглушал красивейшие монологи. Спектакль спасла только игра остальных актёров. Может из-за этого Вы спрашиваете о близости литературы и театра. Так многое зависит от бездарности актёра. Но у писателей тоже бывают неудачи. Вспомните Мартина Идена. У самого Мартина (не знаю как у Джека Лондона) они очень даже были. Несмотря на это он стал знаменитым писателем. Кажется так. Зачем искать близость, может лучше читать и смотреть. И живьём - напечатанную книгу и театральную постановку, а не экран монитора компьютера. Удачи Вам!!!
Алик Астахов
Лучший ответ
Не согласна с Вами. Люблю читать и не люблю, когда режиссёр навязывает мне своё представление о прочитанном.
да ну нах. блевать кидат от театра. за тежы денги я книжык лучшы подкуплю. и, када буду читать, у миня свой тиатр в голове буит ога
Мария Шкурупий
Евгений Петрочук старина, библиотеки тоже неплохо
...
паздщасливилос мне и читать и слушать В. К. Толкачёва (системно - векторная психология) в СПб, зримое - лучше, объёмней, интонационней
Хосспади, какой провакационный вопрос. Так и тянет понаписАть с пол страницы. Только, неуместный. Это как если бы я спросила - "согласитесь, искусство живописи намного лучше искусства поэзии? " 2 абсолютно разные вещи. Театр - это одно, литература - другое. Это 2 отдельных жанра, идущие паралелльно.
Чарлз Буковски "Записки потенциального самоубийцы"...отрывок:
...конечно о вкусах не спорят, как и об отсутсвии таковых. кому пиздёнка, а кому и ручная работёнка. я не понимаю популярности Фолкнера, бейсбола, Боба Хоупа, Генри Миллера, Шекспира, Ибсена, пьес Чехова. Дж. Б. Шоу вызывает у меня непременную зевоту, и Толстой тоже. "Война и Мир" - крупнейшая неудача со времен Гоголевской "Шинели", о Мейлере я уже говорил. Боб Дилан, по-моему, явно переигрывает, тогда как Донован, кажется, наделён подлинным вкусом, я просто не понимаю в боксе, профессиональном футболе, баскетболе, похоже, привлекает сила. ранний Хемингуэй был хорош. Дос был грубияном. Шервуд Андерсон весь неплох. ранний Сароян. теннис с оперой оставьте себе, новые автомобили - пропади они пропадом. колготки - брр! кольца, часики - брр! очень ранний Горький. Д. Г. Лоуренс - молодчина. Селин - какие сомнения! яичница - дерьмо. Арто - когда приходит в ярость. Гинзберг - иногда, борьба - что?? ? Джефферс - конечно, и так далее, и так далее, сами знаете, кто прав? разумеется, я. а как же иначе!
Dima Bobin
Ошибаетесь. Драматурги (йа) - род литературы. Пьесы Шекспира мы читаем, они идут во всех театрах мира, играть его героев - мечта каждого актера. В основе пьес Горина - известные литературные произведени (йа). Таганка ставила спектакль по роману Булгакова "Мастер и Маргарита" и т. д.