Литература

Говорят, что "Мастер и Маргарита" вносит читающему мистику в жизнь? А вы как считаете?

Первый раз прочла прямо -таки взахлёб. посвятив прочтению от начала до конца . всю бессонную ночь. Было мне тогда 15 лет. С тех пор просто влюблена в "Мастера и Маргариту". Захватывающая вещь! А мистика.. . Да . люблю иногда полетать на метле. Заразили.
Баян Кубашева
Лучший ответ
не знаю мне не понравился МиМ.... че от него все прутся???? по-моему обычная чертовщина
Неплохая и местами отличная книга. А мистическое ей придают читатели и почитатели. Я первый раз читала в 1975 году, наверно. Понарвилось только несколько мест, среди них - как у Понтия болела голова и прошла, а потом снова заболела. Ну и последние листы, когда Воланд со свитой покидал землю. . Местами - даже нудновато было.. . Ну и на этих годах перечитала, а в кино и вообще не пошла.. .
А мистика? - ну это для фанатов...
сатира млин эт а не мистика.
Ольга Ольга
Лично мне очень понравилось данное произведение, но после его прочтения в моей жизни ничего мистического не происходило. Но ходит очень много разных слухов по поводу этого произведения, автора и его персонажей.
Это моя любимая книга. Что-то есть в ней мистическое, завораживающее, не всегда понятное.
Этот роман в большей степени философский, сатирический, можно сказать- любовный, но меньше всего в нем мистики, которую одну почему-то все видят. Это роман о людях, а не о нечистой силе.
Читала, даже несколько раз.... Но мистики в моей жизни как не было, так и нет...
да, однозначно
а у меня на самом деле произошло несколько мистических событий, серьезно.
любая книга или фильм, что-то вносит! была-бы фантазия !
Мне произведение понравилось, но мистику в мою жизь не внесло.
Может просто те, кто приникаются книгой, начинают мистифицировать обычные вещи? =)
N. R.
Не знаю насчёт мистики, но произведение колоссальное!
смотря как к этому роману отнестись.. . если ставить в центр романа образ Воланда, то я сомневаюсь, что можно получить что-то хорошее. если рассматривать произведение как систему образов, или хотя бы не так акцентировать внимание на воланде можно заметить очень много интересных мелочей)) ) а про мистику.. . тот факт что во время съемок 2-ух фильмов происходили мистические вещи - это факт, но после прочтения...
"МиМ" - любимая книга! Насчет мистики именно Булгаковской - нет, а вот Гоголевская мистика точно есть в моей жизни.
безусловно!
иначе и быть не может, ну только в том случае, если Вы ооочень далекий человек от этой темы....
Вряд ли. Но светлые чуства оставляет. Перечитываю роман пару раз в год.