Литература
"Над пропастью во ржи" Сэлинджер
Задаюсь вопросом, чем мне эта книга всё-таки понравилась. Мечущийся подросток. Милая 10-летняя девчушка, развенчивающая иллюзии брата. Оригинальный, воспитетльный роман, один словом. Не мой жанр. Но чем-то зацепило.
Удивительная книга - реально удивительная! Настольная книга маньяков!
Убийца Джона Леннона Марк Чэпмен был пойман на месте преступления с этой книгой. В момент убийства книга была у него с собой, и он даже не убегал, а спокойно стоял и читал её. Он даже цитировал её на суде. По его словам, Джон Леннон изменился, стал «запродавшимся» , или, как сказал бы Холден Колфилд, герой повести «Над пропастью во ржи» , «липой» .
И это не единственный случай столь необычного влияния книги на поведение людей. В 80-х годах Джоди Фостер получала письма от своего поклонника такого содержания: «Джоди, через час я убью президента Рейгана, но если ты подтвердишь, что у меня есть шанс завоевать твоё сердце, - я откажусь от этой мысли. Я решился на этот шаг только потому, что не знаю, как ещё привлечь твоё внимание. И помни, что всё это ради тебя» . 31 марта 1981 года автор письма, некий Джон Хинкли, действительно совершил покушение на американского президента. В гостиничном номере Хинкли нашли письма и стихи, посвящённые Джоди Фостер, и книгу Сэлинджера «Над пропастью во ржи» .
О как!
P.S. Я когда-то защищала курсовую по творчеству Сэлинджера )))
О как!
Не знаю, не согласна, его рассказы гораздо сильнее, чем "Над пропастью"
Книга и в самом деле хорошая...Я то же в сущности не понимаю, чем она мне понравилась...
Зачем это всё.
Замечательная книга,читала 2 раза,думала остановлюсь..ан нет читаю 3 раз..
Я тоже ее люблю, а еще очень нравится "Вино из одуванчиков", кажется Бредберри
Да.. Хороший роман.. Но детский, юношеский. Канает тогда, когда еще веришь в людей и чудеса..
Только собираюсь почитать.Слышал давно, освобенный интерес возник после просмотра фильма "Теория заговора" с М.Гибсоном. Советую почитать "В поисках скрижалей" А,де,Куатье