Литература
Для тех, кто читал "Над пропастью во ржи " Сэлинджера.
Прочитала, перечитала... НО не смогла понять ту мысль, которую хотел передать автор, про которую говорят все, кто считают, по их мнению, книгу ШЕДЕВРОМ. Может кто нибудь донесет до меня смысл книги?? Чего так хотел Колфилд??
Книга о психологических метаниях подростка. Поиска им иного смысла жизни, чем предлагает общество потребления - школа, колледж, работа-бизнес, пенсия, могила. Семья, дети, внуки. Вопрос - для чего все это, это конец один - гроб и надгробие?
Главная мысль - отчаянное нежелание взрослеть, спастись от испорченности взрослого мира приспособленцев. Этот подросток, чудак на грани нервного срыва, даже рядом с собственным домом по-сиротски неприкаян в своей бескомпромиссности. Не принимать ложь, принятую в моральных принципах данного общества, - вот протест главного героя.
Предвосхищение движения хиппи, как следствия противостояние общепринятым общественным ценностям. Только если это противостояние в открытой форме - это уже "Полет над гнездом..." Кизи, Сэлинджер показал лишь мааасенькие росточки.
Выражаясь рабоче-крестьянским языком, Колфилд хотел того же, что и большинство молодых людей, а именно: показать всем какой он о-хо-хо, и какие все остальные и-хи-хи. А шедевром книга считается, во-первых, за красивый и необычный язык, а во-вторых, за оригинальность подачи традиционной идеи.
Сэлинджер парадоксально бессмысленен (в широком смылсе, вообще-то он неплох), но пытается казаться слишком замысловатым. Многие его влиянию подвержены. Сколько я ни читала это, сколько ни спрашивала у людей вокруг: "А что в этом такого высоко и непостижимого?" Ответ звучал либо как "да я сам не понял", либо "ты слишком глупа, чтобы понять, как это высоко и непостижимо".
В целом простая книжка с простым смыслом. Подросток с его юношеским максимализмом бросается в гулянья по просторам самопознания.