Литература

Расскажите, какая у вас любимая книга? Чем так впечатлило именно это произведение? Сколько раз перечитывали?

Алексей Евтин
"Братья Карамазовы" Достоевского. Вот уж где не могла оторваться! В метро плакала, когда эпизод про Жучку был, заметила на себе потом такие взгляды. . Несколько месяцев о ней думала. Наверное, это книга, оставившая самое сильное впечатление из всех прочитанных когда-либо. Хотя у Достоевского много таких.
И еще книга Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ", читала правда я ее очень долго, пока не вниклась в суть книги, некоторые места в книге перечитывала несколько раз.
Жандос Мухаметжанов
Лучший ответ
У меня есть не книги любимые, а писатели. Их много. Впечатляют своим взглядом на жизнь. Читала и перечитывала, не подсчитывая количество раз. "Настольной книги" у меня нет и не было никогда.
Как назвать какую-то одну книгу любимой - не знаю.
Игорь Акульшин
ПОПУЛЯРНАЯ ИСТОРИЯ ЕВРЕЕВ - американского автора ПОЛА БРАУНА. Три раза перечитывал. Впечатляет история народа сохраняющего самоиндефикацию на протяжении 4000 лет.
В. Быков "Альпийская баллада" - трогательная любовь на фоне войны. Хотелось бы перечитать, но времени не хватает, к сожалению :(
Руслан Валеев
"Вкус вампира"- а. Белянин. очень сексуальная на мой взгляд книга, хотя и ни о чём таком прямо не говорится. и постоянно по новому её понимаю. за последний год раз пятнадцать наверное читала.
Пожалуй, это "Похождения Рокамболя" Понсона дю Террайля. Чем впечатлило? Ну, просто это очень увлекательная история (а если быть ещё точнее, то несколько в одной) , смесь интриг, авантюры, побед, поражений, любви и ненависти, загадок и преступлений, донесенное нескучным и в то же время хорошим языком. Это был гениальный человек и все его ошибки (например, перепутать возраст героев) , как говорится, считаю за улыбки. Сколько раз? Не так уж и много. Раза два или три, все -таки как никак, несколько томов книга включает. Да и удовольствие надо растягивать... Кстати, перечитать бы, что ли....
Т/
Татьяна ///////
Сильное впечатление произвели книги Золя "Жерминаль","Чрево Парижа" Вот уж кто детально прописывает все детали, что все ощущается на себе.
"Сто великих тайн Третьего рейха" - В. Веденеев. Эта книга помогла мне более или менее понять, почему нацисткая Германия проводила такую политику. Это был мой первый экскурс в интереснейшую историю рейха, хотя очень печальную для мира в общем.
"Собор Парижской Богоматери" В. Гюго - таким человеколюбием, реализмом и понимаением жизни она наполнена! Особенно жаль Клода Фролло. Такая трагедия, быть священником и любить женщину, такие испытания, такая борьба...