Литература

Женщина бальзаковского возвраста. Кто она?

Бальзаковский возраст

Выражение стало общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» (1831) французского писателя Оноре де Бальзака (1799—1850). Героиня этого романа виконтесса де Боссеан отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств.

Иногда встречается другой перевод названия — «Женщина в тридцать лет» .

В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа. Позже изначальное значение этого выражения забылось, и оно стало употребляться в ином, более узком смысле — стало обозначать возраст женщины.

Иносказательно: женщина в возрасте от 30 до 40 лет .

В те годы считалось, что, начиная с этого возраста женщине крайне проблематично обустроить свою личную жизнь, не говоря уж о том, чтобы выйти замуж. Посему, ей приписывалось сидеть дома и спокойно дожидаться старости. Есть муж – значит, держись за него обеими руками и ногами, нет - что ж, видимо, его уже и не будет.
Кирюша Покшиванов
Лучший ответ
сейчас их девочками зовут
Goold Kazakh
Просто женщина бальзаковского возвраста. Я себя отношу к женщинам бальзаковского возвраста.
Асет Садыков
В то время бальзаковский возраст был 25- 30 лет. Старели женщины рано. В 16 она вышла замуж, родила и после 25 лет уже дама в возрасте.
Она - любовница Бальзака, ему нравились дамы определённого возраста. теперь гадают: около сорока или около пятидесяти.. .
какая разница, дело не в возрасте. Она - женщина, в которую влюблён талантливый и чувственный человек
Миров Сергей