Бальзаковский возраст
Выражение стало общеупотребительным после появления романа «Тридцатилетняя женщина» (1831) французского писателя Оноре де Бальзака (1799—1850). Героиня этого романа виконтесса де Боссеан отличалась независимостью, самостоятельностью суждений и свободой в проявлении своих чувств.
Иногда встречается другой перевод названия — «Женщина в тридцать лет» .
В первые годы после выхода романа в свет это выражение употреблялось иронически по отношению к женщинам, которые были похожи или стремились походить на героиню бальзаковского романа. Позже изначальное значение этого выражения забылось, и оно стало употребляться в ином, более узком смысле — стало обозначать возраст женщины.
Иносказательно: женщина в возрасте от 30 до 40 лет .
В те годы считалось, что, начиная с этого возраста женщине крайне проблематично обустроить свою личную жизнь, не говоря уж о том, чтобы выйти замуж. Посему, ей приписывалось сидеть дома и спокойно дожидаться старости. Есть муж – значит, держись за него обеими руками и ногами, нет - что ж, видимо, его уже и не будет.
Литература
Женщина бальзаковского возвраста. Кто она?
сейчас их девочками зовут
Просто женщина бальзаковского возвраста. Я себя отношу к женщинам бальзаковского возвраста.
В то время бальзаковский возраст был 25- 30 лет. Старели женщины рано. В 16 она вышла замуж, родила и после 25 лет уже дама в возрасте.
Она - любовница Бальзака, ему нравились дамы определённого возраста. теперь гадают: около сорока или около пятидесяти.. .
какая разница, дело не в возрасте. Она - женщина, в которую влюблён талантливый и чувственный человек