Литература

Вы читали книгу "Парфюмер"?

Как впечатления?
смотрела только фильм, но обязательно прочитаю так как на конференции отвечать с темой Воплощение романа Зюскинда Парфюмер в кинематографе, а твое мнение книга и фильм разное восприятие?
Ksenya Shliakhtina
Лучший ответ
Читала. Великолепно.
Парфюмер отличная книга! жестокая, красивая.хочу прочитать в оригинале.Фильм меньше понравился, я бы сняла по-другому. В фильме отсутствует "мерзость". он слишком картиночный, слишком американизирован, гламурен. Настроение не то...
О-Т-С-Т-О-Й!! !
Как говорится, не уму не сердцу. Не могу понять, какое удовольствие читать шизоидное жизнеописание такого жалкого дегенерата, как Ж. Б. Гринуй.
Вообще немецкие сказочники, и П. Зюскинд в том числе, традиционно славятся маниакальной мрачностью и дерьмосмакованием (скажем так) . Возьмите произведения Гофмана, отдельные вещички братьев Гримм, Гейне с его "Лореляй" и т. д. Неудивительно, что в свое время немецкие детки, выросшие на подобных сказочках, развязали 2-ве мировые войны.
"Парфюмер" характерная, псевдоготическая, отстойная немецкая басенка для опять-таки полоумной немецкой ребетни. На произведение мирового уровня это дерьмо, однозначно, не тянет. Но поклонников "Парфюмера" я понять могу. Их сбивают с толку, в принципе, неплохой литературный язык, образность г-на Зюскинда и гламурный (по тем предреволюционным французским временам) парижский антураж.
прочитала на одном дыхании. На самом деле не ожидала, что будет ТАК ИНТЕРЕСНО. очень впечатлило меня это произведение..
Илья Вавилин
Читали. .Сюжет- не очень. Слог и стиль- великолепны.
Ильяс Тюменев
Да, читала. Понравилось.
С фильмом не сравниваю...
Olga Danchenko
читала, потом сравнивала свои впечатления с экранизацией, вначале фильм не очень понравился - моя ( в голове ) и режиссерская версии не совпали. а потом, когда я посмотрела фильм во второй раз, хочу сказать, было очень даже неплохо
A L E X
Да, мне напомнило Гюго(хотя у него и читал только "Собор Парижской богоматери")...Такие же длинные и красивые описания, хотя используются по другому... Классная стилистика... Кажется, что книгу написали далеко не в 2 тысячалетии....
Женя Ярош
Да его уже, по-моему, все кому не лень прочитали. Книга великолепная чего уж тут говорить. На мой взгляд, это лучшая книга у Зюскинда.
Светлана П
как раз читаю. очень нравится.
Нахожусь в процессе. Очень нравится. :)
Сначала читала книгу,потом смотрела фильм...было просто жутко интересно, как такой сюжет и такие специфические моменты могли реализовать в кино...Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО стоит!!!!Пару лет назад вышла книга написанная норвежским писателем Тургрим Эгген, называется "Декоратор", написана в стиле Парфюмера, только на современное время...тоже очень интересно!!!
хорошая книга. язык, стилистика, герой-все, что требуется для настоящей классики жанра. очень интересно, наталкивает на какие-то страхи. думаю, прочитать стоит
Да,читала! если,честно, ожидала чего-то ТАКОГО,ТАКОГО....к сожалению,ожидания не оправдались(на мой взгляд- ничего особенного...
Ксюша ***
читала,так понравилось,чтов кино решила не ходить,дабы не портить впечатление
мне тоже понравилась
Vladimir Zhadan
для меня загадка, что за соскоб он делал с женщин, что за вещество?
Rida Delmuhametova