Никаких ассоциаций и аналогий-простая физиология.. .
От перенапряжения, как физического, так и морального, вступают в действие защитные реакции организма, они разные бывают, кровь из носа-это как последнее предупреждение, типа-тормози, дорогой, иначе кончится для тебя всё плохо... Почему именно из носа-всех тонкостей уже не помню, но именно под носом находятся забавные рецепторы, реагирующие на состав жидкости на них попадающий и в зависимости от ейного состава заставляют организм реагировать определённым образом... (пример: сделайте глубокий вдох и засеките-сколько времени Вы продержитесь без дыхания, Потом тоже самое, но сразу после вдоха намочите водой себе под носом-получите разницу секунд в 10-15-это защитная реакция организма на случай внезапного попадания в воду, также организм включает защиту при появлении соплей, крови... и есть много всяких-разных средств, чтобы заставить организм работать в нужном режиме, просто натерев себе под носом определённой "жидкость")
И не менее важное-не заметить или не почувствовать кровь, текущую из носа невозможно, получается-этот сигнал пропустить, ну никак нельзя
Литература
"Кровь из носу!" (= обязательно, чего бы это ни стоило). Почему? Какие ассоциации-аналогии создали такую поговорку? +
Считается, что человек подсознательно выбирает такие слова (или фразы) , которые наиболее точно описывают его физическое состояние. Психологи называют эти фразы "речью органов":
"В печенках сидит". "Всю кровь выпил". "Надоело до тошноты". "Мозолит глаза". "Душит злость".
Отсюда же и "кровь из носу",то есть сделай во что бы то ни стало.
Товарищ Шульман трудится до утра,
Кровь из носу, он обязан закончить до вторника,
Кровь из глаз, из ушей, и приглашать пора
То ли доктора, то ли священника, то ли товарища дворника.
Юля Фридман, "Тринадцать наблюдений о неизбежном"
Товарищ Шульман трудится до утра,
Умри, но сделай !!!
"Я думаю, что это больше похоже на фразеологему. Нос, из него кровь течёт. Абсурдность этого выражения не видна. Но и нет классической тезы-антитезы, что свойственно многим поговоркам. Хотя и это тоже есть поговорка. Брызги из глаз. Вот наиболее подходящий аналог. Или до помутнения в глазах. Или до состояния грогги. До изнеможения. Эта, как бы вторая половинка тезы. Быть на посту, до изнеможения. Добиваться чего либо, до того, пока кровь из носу не польётся. Или не обращая внимания на кровь из носу. Драться до потери сознания (пульса) ". (В. В.)