Я напишу про фэнтези. Лучшие:
Роджер Желязны - за всё, но особенно за "Амбер"
Джордж Мартин - реально самое сильное фэнтези, которое я когда-либо читал. "Песнь льда и пламени".
Фрэнк Герберт - за "Дюну" - великая вещь!
Анджей Сапковский - за "Ведьмака" и Цири с Йенифер!
ну и конечно, куда же нам без Короля - Дж. Р. Р. Толкина.
Литература
Лучший зарубежный автор фэнтези/фантастики
Хайнлайн, Желязны, Андрэ Нортон, Муркок.
Стивен Кинг.
Кинг начал писать с семи лет, после того как на чердаке в доме своей тетки он обнаружил ящик набитый фантастикой и ужастиками.
Его произведения: Сияние, Противостояние, Женщина в палате, Мясорубка, Иногда они возвращаются, Дети кукурузы, И пришел бука, Мертвая зона, Темная башня, Цикл оборотня, Пляж, Оно, Лангольеры, Дом на повороте, Зеленая миля, Ловец снов, Мобильник и др.
Жил-был такой дядя, Джон Рональд Руэл Толкиен. . Хорошие книжки писал. . :) Та вершина, к которой все стремятся. Это касаемо фентези. . Из фантастики - Стругацкие.
Маргарет Уэйс, Л. М. Буджолд, Э. Хейдан. Но лучший, безусловно, - Дэн Симмонс.
Татьяна Санникова
А какой это период?
фэнтези не люблю, а предпочтения в фантастике у меня определялись возрастом) ) в детстве ты упиваешься азимовым и беляевым, потом подсаживаешься на бредбери, позже боготворишь лема и стругацких, а заканчивается все погружением в ааааааабсолютную реальность)) ) короче становишься взрослым и прагматичным, любовь к фантастике становится лишь воспоминанием)
Рей Бредрерри, безусловно.
Робин Хобб