Как смог Анатолий Иванов в романе "Вечный зов" так точно предсказать и показать нам наше позорное будущее? Вот что значит гениальный писатель.. .
Предсказано всё :
и найдены предатели горбачёвы, яковлевы, гайдары... в самой Росии (— Мы найдем своих единомышленников… своих союзников и помощников в самой России! — срываясь, выкрикнул Лахновский) ,
и подменены ценности-"раньше думай о себе, а потом о Родине" ( ...мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности поверить! ),
и низвергнуты наши герои Павлик Морозов, Зоя, Александр Матросов... (...Общими силами мы низведем все ваши исторические авторитеты.. . — всех духовных и нравственных идолов, которыми когда-то гордился народ, которым поклонялся, до примитива...) ,
и развращение молодёжи (...Мы будем браться за людей с детских, юношеских лет, будем всегда главную ставку делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее!) ,
и злобные нападки на коммунистов и Ленина ( Будем вырывать эти духовные корни большевизма, опошлять и уничтожать главные основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением, выветривать этот ленинский фанатизм. )
Все основные пророчества Лахновского, как видите, сбылись. Даже Полипов не верил в их исполнение (— Весь этот остальной мир вы и можете… оболванить, — почти крикнул Полипов. — А народов России это не коснется.) , но мы видим, что дело осталось за немногим:
"Когда таких, кому это безразлично, будет много, дело сделается быстро. Всю историю России, историю народа мы будем трактовать как бездуховную, как царство сплошного мракобесия и реакции. Постепенно, шаг за шагом, мы вытравим историческую память у всех людей. А с народом, лишенным такой памяти, можно делать что угодно. Народ, переставший гордиться прошлым, забывший прошлое, не будет понимать и настоящего. Он станет равнодушным ко всему, отупеет и в конце концов превратится в стадо скотов... эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия о гибели самого непокорного на земле народа, об окончательном, необратимом угасании его самосознания... "
Не могу поверить, что пророчества Лахновского сбудутся до конца...
Литература
А вы согласны,что мрачные пророчества Лахновского из книги"Тени исчезают в полдень" сбылись?
Гаина Разложко
Я абсолютно с вами согласна!Приятно знать,что естьлюди,которые понимают некоторые вещи точно как ты!)А меня особенно поразили слова о всеобщем нравственном падении и то,как точно они сбылись.Я ошиблась в названии книги,но вы поняли))
Все, что написано, рано или поздно сбывается.
Гаина Разложко
а вы помните,о чем он говорил?