Литература
А какие высокоинтеллектуальные книги читают те, кто презирает детективы Донцовой?
Не надо просто ругать её, ответьте пожалуйста, конкретно.
Мне не доводилось "презирать" творчество каких-либо писателей. Не нравится - не читаю. Нескольких книг Дарьи Донцовой мне вполне хватило.
Читала Пелевина "Омон Ра", "Жизнь насекомых" - они и по сей день одни из моих любимых книг. Читала несколько произведений Ричарда Баха, но люблю только его "Чайку по имени Джонатан Ливингстон". Читаю с удовольствием Л. Улицкую, Т. Толстую, а до них моей любимейшей писательницей была Людмила Петрушевская ("Время - ночь" - для меня это ее лучшая повесть!) . Да много чего читала!. .
Из последнего прочитанного хочу выделить Алексея Слаповского ("Синдром Феникса", "Пересуд"). Недавно открыла для себя "элитарного" писателя Михаила Шишкина ("Письмовник").
Боюсь, уже утомила Вас перечислением, но думаю, что на вопрос ответила.
Не презираем, не ругаем, просто не снисходим ( если посильнее сказать, то брезгуем читать ТАКОЕ) . Кажется, себя уважать надо.. . Не опускайте себя.
я другое спрошу у ругающих Донцову-на "Маятник Фуко" мозгов хватило? или завяли после десятка страниц?.
Best_G A.s.prod
Определённо, хватило. Оптимизм, это есть хорошо, только какое имеет отношение к литературе?
Олег Волохович
Меня терзают смутные сомнения, что ругающие её, начинают ругать после того, как без отрыва прочитывают каждую новую её книгу. А поругав, берутся за следующую.
Сочинения А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, Б. Грасиан, Гете, З. Фрейд и т. д.
Они "Голубое сало" Сорокина читать не брезгуют.
Адольф Гитлер "Майн Кампф"
Н. А. Гоголь. Путешествие из петербурга в москву.
Я читаю Гюго, Сругацких, Ильфа и Петрова....
Хорошие книги читают, в том числе и упомянутого г-на Эко и не только его развлекательные романы, но и литературоведческие работы.
По-моему сложно найти книгу, которая не будет "высоконтеллектуальнее" Донцовой. Достаточно перевести взгляд на другую полку в магазине)
Олег Волохович
А на соседних полках - Серова, Полякова, Хмелевская и так до бесконечности...
она отличный автор
а на человека читающего в автобусе войну и мер посмотрю как на идиота
Ольга Кузнецова
На человека, вообще (даже дома) читающего "Войну и мир! смотрю как на идиота,придурка,дебила,дауна и вообще козла!
Гульнур Айдарханова
Извините конечно, но в таком случае идиот - это вы!
Татьяна ****
Святлячёк
нельзя презирать любое чтиво - это труд
а на счёт войны и мира нужно читать её вдумчиво
Святлячёк само идиот чмо тупое
нельзя презирать любое чтиво - это труд
Святлячёк само идиот чмо тупое
Солярис наверное
Беллетристику (в общепринятом смысле) для интеллектуалов и интеллектуальные романы для домохозяек )
Я ругаю, но мое знакомство поверхностно, ограниченно десятью страницами, продолжать не хочу.
Коэльо, Зюскинд, и незыблемое и прекрасное творчество русских писателей XIX века!!!
Олег Волохович
Классика - бесспорно лучший вариант. Коэльо , на мой вкус ещё хуже Донцовой.
Вадим Демин
Вы бы прочитали Коэльо повнимательнее может чего бы и поняли. А судить о писателе по 1 книге не возможно!