Слишком широко звучит вопрос :) Видите как по разному понимают отвечающие слова - класическая иностранная литература :)
Я бы посоветовал Вам прочесть (или послушать, или посмотреть на сцене) две-три трагедии Шекспира - Гамлет, Король Лир, Отелло, Ромео и Джульетта, Я считаю, что это Вершина по глубине проблем и по точность найденных авторам (и переводчиками) слов.
Если же Вы имели ввиду прозу 19-века... Попробуйте прочесть
Чарлз Диккенс. "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим "
Оноре де Бальзак "Утраченные иллюзии"
Вообще литература 19 века - прежде всего французская литература
Литература
Посоветуйте пожалуйста что-нибудь из классической иностранной литературы. И объясните свой выбор. Спасибо.
я бы посоветовала почитпть книги моэма например разрисованная вуаль это книга о жизни и взаимоотношениях
Почитайте стихотворения Роберта Фроста, очень хороший поэт!
Драйзер Теодор "Американская трагедия"
Брэдбери Рэй "Вино из одуванчиков"
Питер Хопкирк "Большая игра"
Редьярд Киплинг "Ким"
Джек Лондон "Белый клык"
Редьярд Киплинг "Ким"
Джек Лондон "Белый клык"
Плюс ко всему, указанному выше, хочу назвать еще О'Генри. Его рассказы - и смех, и слезы, и любовь, не оторвешься. Гарантированное удовольствие для всех возрастов, времен и народов.
Говард Филипс Лавкрафт потому что мистика, хоррор (Ну и Ктулха)) ) и Джон Рональд Руэл Толкиен самая любимая фэнтези "Властелин Колец"
почитайте Данте "Божественную комедию" и Гете "Фауста", получите удовольствие.
а если Вы из барышень сентиментальных -- Бальзак и Мопассан с Мериме,
Почитайте Гюго... его романы о многом заставляют задуматься, многое пережить. Обещаю Вам массу эмоций. Да и для речи полезно классиков читать: словарный запас изрядно обогощается