Литература
Каким горячим блюдом закусывали водку Борменталь и Преображенский в "Собачьем сердце"?
Ростбифами.
Саша Кунцевич
Ростбиф кушал Шарик, а они что-то ели из тарелок, откуда поднимался пахнущий раками пар (см. Булгаков)
Андрей Казанцев
Профессор называет блюдо "их", пахнут раками, похожи на "маленький тёмный хлебик". Мозги? Разве они пахнут раками?
Весьма похоже на жюльен.
Эта закуска называлась "Хлебики".
Известный мне вариант несколько отличается от предложенного Леной Ка, но суть та же:
"...В кипящую воду бросаете мозговые косточки и варите до тех пор, пока мозг не начнет свободно отделяться от них. Можно извлечь его и сырым, но это труднее. Берете ржаной (непременно ржаной! ) хлеб и режете его на маленькие аккуратные крутоны размером примерно 3х5 (6), а толщиной — 1—1,5 см (тут главное — чтобы отправить в рот разом, в один кус) . В этих хлебиках чайной ложечкой или ножом аккуратно делаете маленькие углубления, а затем кладете их на сковородку, на которой уже растопилось сливочное масло, обжариваете с обеих сторон. Затем углубления заполняете готовым костным мозгом, солите, если хотите — перчите, немного посыпаете зеленью — в общем, дальше кто как любит приправлять. Но — не забывайтесь! Время идет быстро, хлебики остывают, а вам нужно еще успеть налить себе рюмку чистой, холодной водки, чтобы вышвырнуть ее одним комком себе в горло и отправить хлебик в последний путь горячим, может быть, даже шипящим от сливочного масла в порах ...
Удивительно, но до революции наши хлебики с достоинством соседствовали с самыми дорогими блюдами, такими, как павлины парная белужья икорка, икра ачуевская, зернистая с крошечными расстегаями из налимьих печенок. "
Закуска профессора Преображенского
Необходимые продукты:
по 250 г свиной печенки и нежирного свиного мяса
20 г копченого сала (корейка или грудинка)
2 ст. л. смальца
80 г лука
1 яйцо
100 г сметаны
50 г черствой булки
горчица, соль
Способ приготовления:
Мясо нарезают кубиками и тушат в разогретом жире с мелконарезанным луком до готовности. Затем в мясо кладут нарезанную тонкими ломтями печенку и тушат 3-5 минут до готовности печенки. Печень должна быть мягкой.
Булку размачивают в воде, отжимают, смешивают с тушеным мясом и копченым салом, дважды пропускают через мясорубку. Фарш выбивают с сырым яйцом, сметаной, горчицей, солью и складывают в пудинговые формочки, смазанные смальцем. Пекут в разогретой до 200 градусов духовке 10-15 минут. Подают горячим.
Необходимые продукты:
2 ст. л. смальца
80 г лука
1 яйцо
100 г сметаны
50 г черствой булки
горчица, соль
Способ приготовления:
Margarita Bologan(Tulus)
Не знаю, как ко мне относишься ты, - но я ценить тебя стал больше.