Литература

Как часто профессионализм в поэзии, воспринимается как нечто противоположное самой её сути ? )))

Tadik Novickij
Достаточно часто. Причем воспринимается в первую очередь поэтами, в профессионализме которых ныне мало кто усомнится.
Вот цитата из послесловия к одной поэтической книжке:
"Приведем характерный пример диалога о "профессионализме", который в скрытой форме вели два крупнейших поэта XX столетия. В 1934 г. выслушав от Пастернака поздравления по поводу получения квартиры в писательском доме («Ну, вот, теперь и квартира есть -- можно писать стихи» ), Мандельштам в раздражении сказал: «Я не могу иметь ничего общего с Борисом Леонидовичем – у него профбилет в кармане» . Принадлежность к профессиональному сообществу в этот период расценивалась им как сговор с властью, диктующей что и как писать. Со своей стороны власть тоже интересовалась этой проблемой. Вскоре Пастернак «удостоился» телефонного звонка Сталина, который расспрашивал его об уже арестованном Мандельштаме. Вопрос, тревоживший вождя, лежал почти в той же смысловой сфере: «Но ведь он же мастер, мастер? » -- «Не в этом дело» , --отвечал Пастернак. Ему напрасно ставили в вину этот уклончивый ответ. Просто Пастернака никогда по-настоящему не интересовал вопрос профессионализма -- "мастерства" , и свое собственное творчество он тоже мерил другой меркой: "Художник разговаривает с Богом" -- утверждал он".
Наташа Першукова
Лучший ответ
Мандельштам делил литературу на "разрешенную" (которую презирал) и "ворованный воздух". Это и есть названная Вами противоположность, мне кажется.
Еще пример называет Цветаева в своем очерке "Герой труда": творчество Брюсова она считает образцом высокого профессионализма, но без души, магии, ЧАР истинной поэзии.
ОК
Олег Киршин
да енто жы стериотип. так большая часть тех, кто паезией професионально не занят, особенно графоманы