Литература

Кто по вашему является отцом русского языка?

Кирилл и Мефодий - создатели славянской азбуки
Викуся Я
русский народ!!!
отцом современного русского ЛИТЕРАТУРНОГО (обработанного) языка является Пушкин. А общенародный русский язык веками создавался и создается народами (не только русским).
Народ, наверное, вместе со своими писателями, художниками слова. Не только народ берёт и пользуется языком, созданным для нас мастерами слова, но и писатели берут слова из народа, вводят их в общенациональное употребление. Пример - орловское слово "шуршать", использованное Тургеневым в "Записках охотника".

Пушкин что сделал? Да, он ввёл в национальный язык разговорную речь, тем самым сформировав современную стилистическую систему русского литературного языка.
Он предлагал учиться языку у московских просвирен, то есть у того же народа.
Kaya Uyanmaz
Ну, если для ч-ка, то его мама.
Если для Пушкина или Татьяны Лариной -- их няни.
Для любого дворянского дитяти -- какой-нить кучер Савелич, как у Петруши Гринёва.
Для российской литературы -- Пушкин. А до Пушкина -- Ломоносов.
А до Ломоносова (не отцом, а дедушкой, прадедушком... ) -- Андрей Рублёв.
А до него какой-нить "чудь да меря" типа балабола Пер Гюнта.. .
Для Му-Му -- Герасим (в смысле, для "Домашних святых" -- так называется фильм про домашних животных -- их хозяева) .
Пушкин, конечное
ученые говорят, что отцом современного русского языка является Пушкин. но ведь язык был и до него...
Лично для меня Л Толстой
Сакен Жанабаев Толстой - великий писатель, но что ж до него - русского языка не было? А Пушкин, Лермонтов, Лесков и др.?!