Литература

Какая книга оказала на вас сильное влияние и почему?

Дорис Лессинг "Пятый ребенок" и "Бен среди людей".
Марти Леймбах "Дэниэл молчит".
Джон Ирвинг "Молитва об Оуэне Мини"...
Мой средний сын родился очень больным. Я была в таком отчаянье, что просто руки опускались.. . Тупо сидела у кроватки с заходящимся плачем младенцем, и никак не могла облегчить его боль.. . Забросила и старшую дочь.. . Родственники советовали сдать ребенка в специнтернат для больных детей.. . И тут на великое счастье мне попались эти книги.. . И я начала бороться! И познала радость трудного материнства. Теперь мой сын - это не беспомощный инвалид, а крепкий, здоровый 14летний парень.
Димас Силантьев
Лучший ответ
Да много таких книг. Огромное впечатление в детстве произвели книги Гайдара. До сих пор люблю, хотя сейчас, вроде все это не актуально.
Про Курочку Рябу.. .
Какая-то Ряба, а смогла заполучить хотя бы на один раз Золотого Петушка!
Djon Karter
В зависимости от возраста это были разные книги. В детстве - сказки Андерсена. В ранней юности - Достоевский. В последние годы - цикл Л. Улицкой "Девочки".
Сергей Михалев
Карла Маркса-Капитал))
Колобок.... Жалко....
Xl-Ivan L.sid
из ранее прочитанных "в списках не значился "бориса васильева, о героях брестской крепости, героизм наших солдат описаный васильевым просто берёт за душу, я вообще любитель книг о ВОВ., "живые и мертвые "-симонова "война "-стаднюка, не давно прочитал" парфюмер"зюскинда, необычный сюжет, захватывает.
Руслан Грачёв
Унесенные ветром.. .
много жизненной силы.. .
об этом я подумаю завтра - мудро..
Самая главная книга жизни - Библия! С раннего детства помню, нашу самую главную и любимую книгу всех детишек - Букварь, помню даже картинки по которым училась читать! Очень большое впечатление на меня произвела Божественная комедия, Данте Алегьери, как такое можно написать, да ещё в стихе !?
Aidai Ishembaeva
Я читала запоем раз 50 "Два капитана" Каверина . Книга удивительная, от неё не оторваться, читается на одном дыхании. Книга о любви и целеустремлённости, героизме и долге... Чистота -это основное в отношениях людей, являющихся главными героями книги.
Юленька Баева
Шарлотта Бронте "Джен Эйр" ,"Чайка по имени Джонатан "-Ричарда Баха, Паоло Куэльо-все книги. Из последних "Бедный папа, богатый папа","Секрет".Много!
"Записки сумасшедшего" Гоголя. Впервые прочитала в 5м классе и поняла, что оказывается есть на свете занимательное чтиво, а школьная программа, на самом деле - скукота.
БУКВАРЬ . Благодаря ей я умею читать и писать
Зоя Демина
Прочитала "Немного солнца в холодной воде" и с тех пор являюсь самой преданной поклонницей Франсуазы Саган, собрала все переведенные на русский язык ее произведения.
Сборник сочинений Ленина-унести не вариант, а уж прочесть...
Просто **ая**
Гюго. "Собор Парижской Богоматери".
В. Скотт. "Квентин Дорвард".
Э. Войнич. "Сними обувь твою".
Э. Войнич. "Овод".
Bogdan Zabuga
"Мартин Иден" Джека Лондона, "Красное и черное" Стендаля - когда мне было лет 14-15.
Они как бы сказали мне: "Дерзай! Ты можешь всего в этой жизни добиться! " Но одновременно, показали, что слава, богатство, положение в обществе и пр. не гарантируют человеку счастья, а могут стать и причиной самоубийства и казни.. .
А потом книг, которые сильно меня будоражили, стало много.. . Некоторые из последних: "За пределами мозга" Станислава Грофа,
"Квантовая психология" Роберта Антона Уилсона, "Волшебная гора" Томаса Манна.. . Я очень долго шел к последней книге. Лет 20 как минимум. Несколько раз начинал и бросал.. . Но вот года два назад "заболел" этим великим романом!! ! И он опять мне показывает альтернативу моему почти уходу из этой малопривликательной штуковины, коей является наша жизнь.
Телефонная! Столько действующих лиц, и все такие разные!
В далеком детстве была книжка ( автора не помню) Сто затей двух друзей. Просто чумовая вещь для умелых рук. Я поздновато её получил в читку, но эффект был полный. Понаделал всяких всячин от души!
Светлана Шунта
НОЧЬ. РАССВЕТ. ДЕНЬ-прочтёшь-поймёшь.
Виталя Астана
Ангелы и демоны Дэна Брауна. Почему? Я поразилась людской изобретательности и умению переплетать правду с вымыслом.
Анна Благова
Люди. Годы. Жизнь. Ильи Эренбурга, где в предисловии власть предержащие обвинили весь советский народ в дебильности! А автор- в Великом заговоре Молчания. Советую прочитать!!!
Артём Масков
Ерлан Абдраимов Читала, но все-равно спасибо за совет. Книга и правда стоящая
Книга Ноама Чомски
Достаточно трудно выделить что0то одно. Слишком много книг прочитано и "пережито". Но, пожалуй, самой "влиятельной" оказалась книга Элинор Портер "Поллианна". Она действительно заставила пересмотреть свои взгляды, задуматься о многих вещах.
Егор Парыгин
Чуковский и Барто, потом Носов и Гайдар, сказки, стихи Пушкина и Крылов - в детстве (всё не перечислишь)
До сих помню и Витю малеева и бычок идет.. .
Потом уже стихи Серебряного века, Жюль Верн, Ефремов и Джек Лондон и Стругацкие.... Разве все перечислишь.. . Много что они дали Читали запоем. вставали в очередь.... всем классом
Позже Достоевский (ранее просто не нашли...) , стихи Высоцкого да много можно перечислить И ничего не могу особенно выделить.. .
Каверин, Арбузов.. . Просто жаль что много не могу назвать - места не хватит
Эдуард Лев
Это моя книга, вышедшая недавно в свет. К стати, вы можете её оценить, зайдя на сайты: serj5.ucoz.ru, ser-boby.narod.ru
Я даже не знаю. Читала очень много и каждая книга мне что-то дала.
Мастер и Маргарита .Я не смог прочитать, так как сразу представляю в образах и не в силах двигаться дальше.
Библия .В моменты душевного кризиса я открываю первую попавшуюся фразу и считаю это ответом....
Mari Vag
Букварь! Он научил читать другие!
Юлия Бондарь
Первая прочтенная книга автора Коэльо "Вероника решает умереть".
Не знаю почему, но она произвела на меня огромное впечатление. Более того, именно с прочтения этой книги я изменила свои жизненные приоритеты.
Ерлан Абдраимов Тут согласна, на меня эта книга тоже произвела огромное впечатление!
Панизовский "Ночь не наступит", а почему, так ее просто нужно прочитать и все станет ясно.
В свое время- "Сними обувь свою", и другие Войнич- но это очень болезненные книги, тяжело переносятся своей звенящей нравственностью, любовью, хрупкостью, идеализмом людей и отношений==тяжело, переворачивает душу...
Деил Корнеги психология прочитал раза три но до конца так и не понял знаю одно что в России другой менталитет
Эмка Raduga
Хотел бы сказать "Библия"... И - не могу, не читал. =)
Hacker Hacker
Джек Лондон "Морской волк"
Хатти М
про "му-му"....собачку жалко...
Смотря в каком возрасте. В 10 лет - я ложилась спать с "Тремя мушкетерами" под подушкой и восторгаласб их дружбой и приключениями. В 15 лет - "Мартин Иден", она помогала мне совершенствоваться и показывала, что человек может достичь ту цель, которую он себе поставил.
Ну, а потом, Достоевский - "Идиот" и особенно "Братья Карамазовы"- учили меня понимать и прощать себя и других. А вообще я люблю- "Золотого теленка", "Трое в лодке не считая собаки", "Властелина колец", "Хроники Амбера", "Все красное" и еще много и много другого.
Боб Шоу "Свет былого". После нее я увлеклась фантастикой
Natasha Tokaeva
Александр Дюма - Граф Монте-Кристо
Михаил Булгаков - Мастер и Маргарита
Стефан Цвейг - Нетерпение сердца
Анн и Серж Голон - Анжелика (серия из 13-ти книг)
Борис Васильев - А зори здесь тихие
Джон Фаулз - Коллекционер
Джон Фаулз - Волхв
Колин Маккалоу - Поющие в терновнике
Маргарет Митчелл - Унесённые ветром
Александра Риппли - Скалетт
Татьяна Егорова - Андрей Миронов и я
Фёдор Раззаков - Звёздные трагедии
Оксана Пушкина - Испытание судьбой
Януш Вишневский - Одиночество в Сети

На самом деле, ХОРОШИХ книг ОЧЕНЬ много.. .
Но вышеперечисленные книги оставили в моей душе неизгладимое впечатление, близкое к потрясению.
Тот случай, когда читаешь не отрываясь и понимаешь, что здесь есть над чем задуматься. Как Судьба играет жизнями людей.. .
Выбор остаётся за Вами!
Приятного чтения!
Удачи!
Уголовный Кодекс РФ -- несоразмерные статьи за убийство меньше, чем за кражу или драку-- сильно впечатляет и возмущает
Книг действительно очень много прочитано и каждая оказала свое влияние.
Но самое сильное (наверное потому-что первое) впечатление это "Мастер и Маргарита".
Нас пугают сатаной и нечистой силой. а оказывается справедливость и честность им тоже не чужды.
А из последних Алхимик П. Коэлье. и Ричард Бах очень близки моему мировосприятию.
Alex Sokolov
Две книги гипнотерапевта, Майкла Ньютона "Путешествие души" и "Предназначение души", вводившем людей в глубокий гипноз и в котором они вспоминали свои прошлые жизни, жизнь между жизнями "по ту сторону". Эти книги могут помочь улучшить свою жизнь, путём осознания своего высшего предназначения, смысла жизни! Только читать надо не спеша, поочерёдно, ничего не пропуская, вдумываясь и размышляя.
Alla Alla
Маргарет Митчелл - Унесенные ветром
Лилиан Войнич - Овод.
Для меня самое важное в жизни это семья. по этому книга очень потрясла.
советую прочитать
Svetlana Todoroglo
Ерлан Абдраимов Конечно, я читала Овода, и не раз. Но все-же спасибо за мнение
Брэм Стокер- "Скорбь сатаны или ад для Джефри Томпсона"...
v kajdoi horoshei knige mojno cemu-to nau4itsa
a dlea na4ala nado klasiku po4itati
титаник, мистика интерес вызвала она у меня, там идут вплоть от смешных и грусных моментов
Аягоз Жусубалина Ты имеешь в виду, ту книгу которая была написана за год до гибели "Титаника" и как бы предрекла его гибель ( по-моему корабль назывался "Титан", а ситуация гибели аналогичная) или ту которая была написана после гибели непосредственно "Титаника" ( автора я не помню). Я читала, только вторую, она тоже произвела на меня сильное впечатление, особенно поведение людей: кто оказался - шакалом, а кто - героем... Читала уже давно, но помню, по-моему, там было, что какой-то миллионер, не стал занимать место в лодке, а одев свой лучший фрак встретил гибель абсолютно достойно.
Все романы Агаты Кристи - шедевры. Такой закрученный сюжет, а главное неожиданная развязка! ! Очень советую прочитать "Виллу "Белый Конь" и "Ночная тьма".
Аягоз Жусубалина Согласна, я ее тоже обожаю и перечитала, по-моему, все!
ук рф наверно
"Унесённые ветром","Сага о Фарсайтах", "Над пропастью во ржи".
Алексей Чурилов "Голый труп"
Подобной литературы я просто не читал! Он пишет в традициях "театра абсурда", но при этом отличается от классических представителей этого направления. От «Голого трупа» сносит башню!
ПОДРОБНЕЕ ТУТ