Литература

Лао Цзы: "Дао, выраженное словами не есть истинное Дао". что такое Дао?

Дао (кит. 道, буквально — путь) — одна из важнейших категорий китайской философии. Конфуций и ранние конфуцианцы придали ему этическое значение, истолковав как «путь человека» , то есть нравственное поведение и основанный на морали социальный порядок. Даосы, заимствовав термин, выстроили вокруг него собственную философию; наиболее известная и значимая даосская интерпретация Дао содержится в трактате Дао Дэ Цзин.
Юлия Исрафилова
Лучший ответ
Пребывание в состоянии чувства.
Данияр Тагаев
вот вы блин ваткните - Лао Цз вам сказал, што Дао словами не выразить, а вы сразу же просите, штоб вам его выразили словами :)))) ржако вы
Михаил Усов
Валерий Сафонов ну можно же хоть снаружи побегать.
Дао (буквально "путь") — одна из важнейших категорий китайской философии. Конфуций и ранние конфуцианцы придали ему этическое значение, истолковав как «путь человека» , то есть нравственное поведение и основанный на морали социальный порядок. Даосы, заимствовав термин, выстроили вокруг него собственную философию; наиболее известная и значимая даосская интерпретация Дао содержится в трактате Дао Дэ Цзин.

Некоторые стороны учения о дао сближают его с западным единобожием и, в частности, с христианским вероучением. Так, Дао в некоторых случаях может рассматриваться как уникальная Личность, Закон, Путь и Истина. Не исключена возможность сравнительной интерпретации Дао с ветхозаветным понятием "Сущий" или древнегреческим понятием "Сущее".
Ты ищешь какой-то смысл? Но ДАО это не смысл и даже не слово. ДАО это состояние....
Может быть есть смысл прочесть "Дао де дзын" полностью, словами трудно описать смысл, но вы почувствуете по-своему, что такое "Дао"
Елена Жарова Цзын или не дзын, а также дзинь или не цзин _ а все-таки мы знаем, что Лао - молодца!