Литература

Что за дао есть в низких материях?

Дао есть даже в навозе. Чжуан-цзы

Шуми, греми, незвучна лира\ Еще неопытна певца, \ Да возглашу в пределы мира\ Кончину _пирогов_ творца. \ Да возвещу я плач ужасный\ Трех _тафелей_, всех _поваров_. Кондратий Рылеев 1813 КУЛУКИЯДА\Поэма
Дао - это Путь. Естественно на нём немало испражнений прошедших его раньше.
Жале Азизова
"Конфуция очень беспокоил Лао-цзы и его учение. Однажды он отправился повидаться с ним. Он был старше Лао-цзы и ожидал, что тот будет вести себя с должным почтением. Но Лао-цзы сидел, когда Конфуций зашёл к нему. Он даже не поднялся для приветствия, не сказал: «Садитесь» . Он вообще не обратил особого внимания. Конфуции рассвирепел: «Что это за Учитель?! » И спросил:
— Вы что, не признаёте правил хорошего тона? Лао-цзы ответил:
— Если вам хочется сесть, садитесь; если хочется стоять, стойте, Кто я такой, чтобы говорить вам об этом? Это ваша жизнь. Я не вмешиваюсь.
Конфуций был потрясён. Он пытался завести разговор о высшем человеке. Лао-цзы рассмеялся:
— Я никогда не видел что-либо «высшее» или «низшее» . Человек есть человек, как дерево есть дерево. Все участвуют в одном и том же существовании. Нет никого, кто был бы выше или ниже. Всё это чушь и бессмыслица. " "Даосские притчи", "Человек есть человек".
Возьмите лопату и поищите сами.
Tolik Ilasciuk
"По листьям катилась слеза,
Никому, ничего не сказав,
Падала. Разбивалась душа. "

Дао — это наивысшее состояние бытия это и путь природы, и смысл человеческой жизни, и путь следования этическим нормам. ( китайское) .

. Когда люди узнают, что такое красивое,
— то появляется и представление о безобраз-
ном.
Когда узнают, что такое добро, — то возни-
кает и понятие зла.
Подобно этому бытие и небытие, трудное
и лёгкое, длинное и короткое, высокое и низкое
позволяют взаимно познать друг друга.

Дао выглядит подобно пустоте. Но Оно
— всемогуще!
Оно — в Глубине. 5
Оно — является Первопричиной всего.
Оно — управляет всем.
Оно — проницает Собою всё.
Оно — Сияющий Свет.
Оно — наитончайшее!
Оно — Главная Суть всего!
....

_Добывая драгоценности и украшения — ты
действуешь во вред себе.
Усилия же мудрого направлены к тому, что-
бы сделать жизнь сытой, а не к тому, чтобы иметь
много вещей. И он, довольствуясь малым в мире
материи, выбирает Изначальное.

-Слава и позор — одинаково страшны.
-Знаменитость — великое несчастье в жизни.
Что значит, что слава и позор — одинаково
страшны? Это значит, что люди, рискуя, борют-
ся за славу, а потом боятся её потерять.
Что значит, что знаменитость — великое не-
счастье в жизни? Это значит, что я имею вели-
кое несчастье, потому что я дорожу своим име-
нем.
Когда я не буду дорожить своим именем, —
тогда у меня не будет и многих несчастий.
Поэтому мудрый никогда не стремится к
превозношению самого себя. Он лишь самоот-
верженно служит людям. И поэтому он может
жить среди них в покое. Он ни с кем и ни за что
не борется — поэтому он неуязвим.

Такова философия ДАО .

я в камнях не наблюдал