Этю́д (étude «изучение» ) — инструментальная пьеса, как правило, небольшого объёма, основанная на частом применении какого-либо трудного приёма исполнения и предназначенная для усовершенствования техники исполнителя.
(музыка)
Этюд_(шахматы)
произведение изобразительного искусства, выполненное с натуры с целью ее изучения и обычно служащее предварительной разработкой какого-либо произведения или его части, а также сам процесс создания такого произведения; занятие по живописи, процесс создания такого произведения;
(франц. etude — «изучение» ) — художественное произведение вспомогательного характера, выполненное с натуры для тщательного её изучения.
работа, выполненная с натуры. Нередко этюд имеет самостоятельное значение. Иногда он является упражнением, в котором художник совершенствует свои профессиональные навыки и овладевает более глубоким и правдивым изображением натуры. ..
этюд возможен в танце.
Драма — литературный (драматический) и кинематографический жанр. Получил особое распространение в литературе XVIII—XXI веков, постепенно вытеснив другой жанр драматургии — трагедию [1], противопоставив ему преимущественно бытовую сюжетику и более приближенную к обыденной реальности стилистику. С возникновением кинематографа перешёл также и в этот вид искусства, став одним из самых распространённых его жанров (см. соответствующую категорию) .
Драмы специфически изображают, как правило, частную жизнь человека и его конфликт с обществом. При этом акцент часто делается на общечеловеческих противоречиях, воплощённых в поведении и поступках конкретных персонажей.
Соединяем эти два понятия и получается - драматический этюд
Примеры-
Чехов А. П. : На большой дороге (Драматический этюд в одном действии) Пьеса
Литература
Що таке "Драматичний етюд"?
а гугл не знает?!