Литература
Как-то услышал, что Пушкин был отпетым матерщинником. Правда ли это утверждение??? Как же он тогда писал свои шедевры?
Насилу упросил я Всеволожского, чтоб он позволил мне написать тебе несколько строк, любезный Мансуров, чудо-черкес! Здоров ли ты, моя радость; весел ли ты, моя прелесть — помнишь ли нас, друзей твоих (мужеского полу).. . Мы не забыли тебя и в 7 часов с 1/2 каждый день поминаем в театре рукоплесканьями, вздохами — и говорим: свет-то наш Павел! что-то делает он теперь в великом Новгороде? завидует нам — и плачет о Кр.... <(разумеется нижним проходом) >. Каждое утро крылатая дева летит на репетицию мимо окон нашего Никиты, по-прежнему подымаются на нее телескопы <и хуи, > — но увы.. . ты не видишь ее, она не видит тебя. Оставим элегию, мой друг. Исторически буду говорить тебе о наших. Всё идет по-прежнему; шампанское, слава богу, здорово — актрисы также — то пьется, а те <ебутся> — аминь, аминь. Так и должно. У Юрьева <хуерик>, слава богу, здоров — у меня открывается маленький; и то хорошо. Всеволожский Н. играет; мел столбом! деньги сыплются! Сосницкая и кн. Шаховской толстеют и глупеют — а я в них не влюблен — однако ж его вызывал за его дурную комедию, а ее за посредственную игру. Tolstoy болен — не скажу чем — у меня и так уже много <хуериков> в моем письме. Зеленая Лампа нагорела — кажется, гаснет — а жаль — масло есть (то есть шампанское нашего друга) . Пишешь ли ты, мой собрат — напишешь ли мне, мой холосенький. Поговори мне о себе — о военных поселеньях. Это все мне нужно — потому, что я люблю тебя — и ненавижу деспотизм. Прощай, лапочка.
Михаил Кириченко
Я в шоке.
Пушкин был талантливым поэтом в своё время. Кто жил во времена Пушкина, давно уже помер.
Кто может сказать, какой тембр голоса был у Александра Сергеевича? Сколько раз в день он матюгался нецензурной бранью? Кто слышал это? Никто.
как талантливый человек он владел речью в совершенстве и поэтому когда хотел-матерился, а когда не хотел-не матерился)) трудно ли умеючи..
ДА. Но если на чашу весов положить его произведения, которые принесли ему славу и известность, то они перевесят все то, что было связано с матом. Кстати, известный современный лингвист Лихачёв в молодости издал словарь сленга зеков, где есть и бранные
Думаю, современный пятиклассник Илюша матерится куда чаще. Пушкин, в отличие от Илюши, умел выражать свои мысли и чувства разными способами и словами.
Почитайте Пелевина, Послушайте Гребенщикова.
Мат тоже можно использовать для передачи определённых вещей, в том числе и в искусстве.
Мат используют как гении так и дураки. Это не мешает писать шедевры.
p.s. пушкина не люблю
вы не сравниваете те грубости и нашего времени.... нет он не был отпетым... не больше не меньше других в то время....
истинная правда.... у него много матершинных стихов, просто так как в школе матершинные его шедевры не проходят, об этом поздно узнают
Отчасти. Прочтите Пушкина "Тень Баркова" в оригинале, например.