Странно, что кому-то пришла охота сравнивать эти персонажи...)))) )
Они между собой на пространстве романа ни разу не пересекаются...))))) )
Просто соседи, живущие в одной губернии.. .
Общее у них одно - ПРОВИНЦИАЛЬНОСТЬ.. .
Из менее значимых деталей - "кудри длинные до плеч"...)))))
Возможно, читали они одни и те же книжки.. .
Оба - РОМАНТИКИ.. .
Оба оказались несчастливы.. .
Различий существенных нет, если не считать "половых признаков")))
Ленский после дуэли с приятелем "окончил земное поприще"..
Татьяне предстоял блистательный Петербург... Балы, мишура, тайные слёзы... Она научилась властвовать собой, укротила любовное чувство, то есть, по сути, убила в себе Женщину, став прекрасно-холодной Дамой.. .
Ленский так и остался ЮНОШЕЙ, не успевшим вкусить райской прелести отравы, наивным и чистым, как дитя.. .
Можно добавить рассуждения о социальном статусе, образовании.. .
У Ленского - "Геттигеская душа" (свидетельство о высшем образовании, не нашедшее дальнейшего применения, "филькина грамота"...) ))))))))
У Татьяны - ничего, никаких бестужевских курсов, появившихся ещё не скоро... САМООБРАЗОВАНИЕ, САМОВОСПИТАНИЕ.. .
Вот и всё, пожалуй, что можно сказать о мужчине и женщине, рождённых волею поэта.. .
Есть ещё одна черта общая... И Татьяна, и Ленский были "списаны" с натуры, они - АВТОПОРТРЕТ...)))))) )
Как сказал любитель парадоксальных утверждений Вильгельм Кюхельбеккер, "Татьяна - это сам Пушкин"...))))))
Кюхля знал, о чём говорил...)))))))
Литература
Татьяна Ларина и Владимир Ленский. Какие у них общие и различные черты?