Литература

Давно вопрос назревал, вопрос о Пауло Коэльо

Тут все расхваливают его, я почитал и не стал бы его так возвышать, вот мое мнение: Его книги мозги разлагают, пусть они антиобщественные, но ведь они античеловеческие, мораль какая то гниющая, в пример привожу книгу "Вероника хочет умереть" - начало затянуло, признаюсь, оторваться не мог, но когда речь зашла о софистах, их взгляде на жизнь и всем этом "больничном братстве"... Строки звучат как пропаганда: жизнь создана ради удовольствия, люди, кайф ловите от жизни, для того и живем... По моему дурь какая то... Народ, кто что думает по этому поводу? Обоснуйте свой ответ пожалуйста.
Есть весьма читабельные произведения. Хотя и спорные. Кстати, может быть я была невнимательна, или вы судите по 1 книге, но если уж искать пропаганду какого-либо образа жизни, то так же упомянута и идея самоотречения и скитальничества. Не принимайте близко к сердцу. Это просто ещё 1 взгляд на мир, изложенный в книге, и ничего более. А мысли попадаются весьма дельные.
Альбина Миргородская
Лучший ответ
Я считаю, что Коэльо - попса, наш Достоевский на все те же вопросы ответил глубже... Вот параллели - "Дьявол и сеньорита Прим" и "Преступление и наказание" - война Добра со Злом...А "Вероника" - просто книжка о том, что надо жить так, как будто каждый твой день последний...
Юрий Дерябин
мне эта книга понравила, давно правда читала. Мне очень не понравился алхимик и пятая гора. Слишком уж набжные книги. а морали впринуипе никакой, особенно в пятой горе, типа делай все против воли божей и будешь крут. А Книга дьявол и сеньюрита Прим, оченьб хорошая книга, но в конце облом, девушка оказала не такой хорошей как я ожидала, она просто забрала все золото без каких-либо зозрений совести. Но все равно Коэльо заставляет подумать о себе и о своих поступках.
Коэльо- это слепое подражание Маркесу. ВСЕ.
зря вы так, он учит вас, как быть собой
ya ochen' lublu ego tvorchestvo. chitaa pochti vse. a ty esli tolko Veroniku chital - pochatai Zair
И также подражание Кортасару; пересказывание чьих-то еще историй и легенд. Тоже не люблю Коэльо
мне он нравится. но он не гений, а обычный чел, который может выражать свои взгляды и мысли в книгах. Здорово! но зачем навязывать своё другим? поделился- молодец! но не лечи!!!!
Nik )
Я не читала!
Aziza Mominova
каждая книга-своему читателю. эта написана для тех, кто сам себя боится. а почитай-ка ты славу курилова "один в океане". интересно, что скажешь
Коэльо - фуфло. На серьезную литературу не тянет. Почитать, конечно, можно, но восхищаться - это слишком. Много шума из ничего!
Я прочитала его произведение "одиннадцать минут" и больше мне ничего не захотелось читать. Мне кажеться есть на много лучше книги в этом напровлениии.