Лучше расширять свой лексикон, и тогда ругательства сами отпадут. А слова будут не культурные, а самые обыкновенные. И ничего менять не придется.
Уж простите за нотации. Не хотелось бы мораль читать.
Литература
Какими культурными словами можно заменить ругательства?
Ангидрит твою перекись водорода, ацедофилин тебе в гланды, ежик тебе подмышку, отрыжка кефирная, раздолбай гороховый, сблевыш морковный, перхоть подрейтузная. Застрелись соленым огурцом, жертва ошибки акушера, гвоздь беременный, шлепок майонезный.
Слова эти называются эвфемизмами - посмотри в Википедии :-)
как в анекдоте - вместо "ёптваюмать" надо говорить "я поражена! "
Лучше всего об этом рассказано в книге "Эвфемизмы русского языка". Вся книга - ответ на Ваш вопрос. Там очень много. Ещё у Пушкина А. С. можно поучиться. Я часто использую приёмы речи, похожие на его. Или мне так кажется. Но в результате, вроде бы нахваливая, довожу до белого каления. И не придраться - хвалю, причём говорю только правду, не приукрашиваю, только правда выборочная. Матом такого не сделаешь. Или на каком другом языке, кроме русского.
Ещё в книге "Одесский юмор" есть стихотворение "Мордобойные слова". Вот там, например, такое показано, или нечто похожее.
Вообще, ругань ослабляет человека, я стараюсь думать наперёд, чтобы нейтрализовать случай поругаться.
Удачи Вам!!!
Редиска)))))
Этот не хороший человек предаст нас при первой опасности. Что-то на подобие этого.
Червоточина
Вместо " ...твою мать" можете сказать "я вам в отцы гожусь".
пизда-киска))
На сколько хватит твоего лексикона, но культурные слова никогда не передадут такого эмоционального подтекста!
Irinka Petrova
Ошибаетесь. Передадут. Русский язык все, что угодно передать может. Только нужно разобраться в своих эмоциях. А вот ругательства передают только одно - ругань.