Первый раз я прочла роман лет в 14...С одной стороны такая эпопея мне показалась нудной, но интересной, на фоне истории любви разворачивается история России, жизнь того времени, особенно мне почему то запомнилось описание поместия Левина и его быт
И, конечно, Анна Каренина... я просто влюбилась в неё, ассоциировала себя с ней, не понимая её,но сочувствуя.
Спустя время произведенное впечатление заставляло не раз возвращаться к роману, и только спустя годы я смогла перечитать отдельные главы и понять, прочувствовать всю глубину ошибки и трагедии, и здесь нельзя было сдержать слёз... я плакала навзрыд, о, как я понимала её, как я узнавала в ней себя от части, как я хотела бы схватить её и обнять.. .
"Да, на чем я остановилась? На том, что я не могу придумать положения,
в котором жизнь не была бы мученьем, что все мы созданы затем, чтобы
мучаться, и что мы все знаем это и все придумываем средства, как бы обмануть себя. А когда видишь правду, что же делать?... Отчего же не потушить свечу, когда смотреть больше не на что, когда гадко смотреть на все это? ..Все неправда, все ложь, все обман, все зло! "
"Где я? Что я делаю? Зачем? " Она хотела подняться, откинуться; но
что-то огромное, неумолимое толкнуло ее в голову и потащило за спину.
"Господи, прости мне все! " - проговорила она.. .
Литература
Кто нибудь плакал прочтя роман "Анна Каренина"? В каком возрасте?
Прочитала уже за 30 и с удивлением обнаружила, что главный герой это Левин. Его мысли о жизни, о деле, о любви, о семье, отношения с Кити. А Анна так, погулять вышла и не вернулась.
Саят*** Пиримкул
Да, Анна, стихийное бедствие. Спасибо за ответ.
нет. не плакала и не собираюсь. с жиру баба бесилась. занять себя было нечем, вот отсюда и все "страдания". небось у крепостных крестьянок в ее время жизнь тяжелее была.
Саят*** Пиримкул
Вы - справедливы. Спасибо за ответ.
Я ожидала от этого произведения большего.. . Но на то это и классика)) )
Не плакала, куча рассуждений, психопереживаний, и внезапно конец!! !
Саят*** Пиримкул
Думаю. что не "классика" надо определять, а роман, который не стих и не повесть и рассказ. Держит в все же в равновесии.
Саят*** Пиримкул
А психопереживания то когда не одна эмоция, а еще и раздумья? ( спрашиваю без иронии).
Я подумал: "Сколько времени прошло, а человеческие отношения совсем не изменились.... ".Женщины как и тогда, волокуться за моральными уродами.... Мечуться, хрен знает чего хотят.... А потом кто-то виноват.. . ах-какая -я -несчастная.... Мне больше плеваться хотелось.
Саят*** Пиримкул
Спасибо за ответ. Было интересно прочесть Ваше мнение.
я из за него и стал машынистом поезда
Саят*** Пиримкул
ВО как! ЫЫЫЫ!!!
Да шлюха она была обыкновенная. Че тут плакать?
Саят*** Пиримкул
Если бы она была обыкновенной шлюхой,то у нас не было бы шлюх - так как они бы заканчивали жизнь самоубийством. Или их возраст был бы резко ограничен,опять из-за этой же манеры кончать жизнь под поездом.
Саят*** Пиримкул