Литература

Откуда баснописец Крылов черпал сюжеты для своих произведений?

В Афинах был известен письменный сборник Эзоповых басен, многие сюжеты взяты от туда....
Татьяна Соловьева
Лучший ответ
Dinara Tultaeva Может , даже и все. Он просто зарифмовал их, чтобы легче запоминалось.
из жизни близких наверно
Tamerlan Troff
жизни народа.
Ринат Каюмов
явь+сны+фантазия..
большая часть его рабоьы это переводы уже написанных басен Лафонтена, но говорят, что там есть некоторые изменения подстроенные под русскую культуру
Алёна Ищенко
Да выходил во двор своего поместья и смотрел.
У баснописца Лафонтена
вот моя басня
я её сотворил после того, как меня начальница замучила своими придирками к моей манере работы, хотя результаты всегда были великолепные.

басня Коза и Бык

Коза решила,
что имеет право
учить быка :
как правильно
мычать!

Коза считала.
что показ предмета
является наглядным для ученика примером.
и блеять начала она пред ним!

А бык не знал.
что это не намёк
к фривольным отношеньям,
а лишь урок,
и посему обижен был,
ведь в бычьем институте
язык козлов не изучали,
и кто б в те времена предполагал,
что козы будут миром править!

Поэтому несчастный бык
всё продолжал реветь
(как в прошлом был обучен в институте,
когда козлов они в упор не замечали
и подходить к козлам
считалось западло. )

Козлиные манеры лишь козлам присущи
они для коз
и высший идеал
козлиной сути!

Бык - образец рабочей силы.
И как козлы жалеют, что не могут
совсем изгнать быков куда подальше,
ведь бык даёт не только мясо;
арбу коза не будет никогда таскать,
и на корриде без быка не удаётся
народ собрать.

Вот именно за силу и здоровье
коза так ненавидит всех быков.
И пусть тяжёл бык и немного неуклюж,
и даже туповат,
но никогда по козьи не заблеет!

из той среды, которая его окружала
{Dilyara Kusainova}
наверное.. . из мудрости своей....
Ильдар Агишев
Из басен Лафонтена, которые переводил, а тот- из басен Эзопа.
Сергей Иванов
На сколько я знаю из одной ТВ передачи, он по жизни был сташный лентяй и лежебока - настоящий любитель дивана. Сюжеты черпал из безкрайних недр своего четырёхлапого друга, а часть их падала к нему с потолка. А вообще лень - это жутко-полезное дело, сюжеты для басен непременно начнут роиться в голове, как в улье пчёлы - только поспевай окунай перо.
Из жизни. Там же чётко описаны жизненные ситуации и людские пороки.
Sss
возможно он их черпал из собственной головы под воздействием запрещенных препаратов
всё берётся из жизни
Как это не банально из жизни.. .
Кроме того из басен Фонлонтена и Эзопа
из жизни нашей скорбной
Elena Rudik
обильно нюхал краску с содержанием свинца
Артур Янчук
Из жизни людской: ) Его произведения соответствует политической и социальной ситуации в стране.
Татьяна Крайнова Точнее не "соответствуют", а "соответствовали".
от француза, а тот от древнегреческого римского раба
с потолка
ему солнечный ДЖА нашептывал басни
Водку ключница делала.