Литература

Выставляю свое творчество на Ваш суд

Если сердце уныние гложет, Если стало в душе холодней, То согреться всегда мне поможет Круг любимых и верных друзей Я хотел бы сказать вам спасибо Что годами дарили тепло, Помогали кто - словом, кто - делом Когда было совсем тяжело На прощанье парням пожму руки, Нежно девушек надо обнять Но пройдет лиш минута разлуки - Я по ним заскучаю опять Что бы день не готовил грядущий, Как бы быстро не мчались года Но друзей, в моем сердце живущих, Буду помнить везде и всегда Как без солнца не может быть света, Как и зарева нет без огней, Без вопроса как нету ответа, Так и нету меня - без друзей (с) Тос, 03.01.2011
Давайте попробуем разобраться вместе. Тема большая и актуальная - тут высший балл. Удалось ли её полностью раскрыть? Почему НаташкО считает, что стих надо укоротить, а Михаил признаётся, что его не цепляет? Потому что в Ваших стихах много фраз общих, по существу деклараций, но нет конкретного подтверждения. А здесь оно необходимо. Ну, например, стихотворение началось бы с какого-то драматического случая: альпинист сорвался со скалы, но друг его удержал, шахтёра засыпало в забое, а друг его откопал.. . Я несколько утрирую, конечно. но необходима конкретная ситуация, и тогда громкие слова в Вашем стихотворении наполнятся конкретным смыслом, а так они становятся излишним пафосом. Так что тут пока троечка. Теперь формальная сторона. Максим Козлов Вам справедливо заметил, что "Спасибо - делом" - не рифма. Добавлю, что и ритм выдержан не всегда. Хотя Вы и использовали в стихотворении дающий большую свободу дольник, но, на свою беду, выбрали "жёсткий дольник" (как у Г. Р. Державина) . Вот сравните Ваш вариант: "На прощанье парням пожму руки" и что-то типа "Жму парням на прощание руки" - чувствуете, что второй вариант более соответствует ритму стиха? То же самое со строкой "Когда было совсем тяжело" ("Когда" требует сильного ударения на первый слог, а тут оно на втором) , так что уж лучше что-то вроде: "Если было совсем тяжело". И странная формула: "Нежно девушек надо обнять" - а кому и зачем это НАДО? Заключительная строфа вполне годится для ударной, но если уж не удалась единая конструкция (начать каждую строку со слова "Как"), то стоило выправить вторую строку, чтобы союз "и" не торчал неуклюже в её середине. Вариант: "Или зарева нет без огней" приходит в голову сам собой. Так что, не обижайтесь, но тут лишь троечка с минусом...
Вячеслав Мартынов
Лучший ответ
Прочел двухтомник о жизни Пушкина. Теперь ни на какие другие стихи глядеть не могу
Вот, вроде, нормально - и рифма, и ритм,
А потрясения все-таки нет.
К подобным стихам не тянет магнитом.
Блеск, вроде, есть, а света вот нет :-)
Гладко. Довольно банально, но "нормально".
Только зачем называть простое стихотворение высоким словом ТВОРЧЕСТВО? Творчество - это процесс. Или итог всей жизни, как пишут в книгах: "Творчество поэта характеризуется такими-то особенностями... "
Знаете, конечно может быть стихи и не особо цепляют (хотя меня зацепило)
Может рифма и ритм незамысловатые, но все-таки это поэзия, поэзия над которой надо работать, но ПОЭЗИЯ, особенно если вспомнишь что тут было на ответах... .

Я хотел бы сказать вам спасибо
Что годами дарили тепло,
Помогали кто - словом, кто - делом
Когда было совсем тяжело

"Спасибо - делом" - не тянет даже на неточную рифму...
Не надо!
Натальяツ
Нормально.
Бааааатюшки ещё и копирайт поставили, =)))
Клааааасс!!!)))) ) Прямо все вот как точно идеально!)) ) Талантище)) ) и не надо ничего укорачивать! И не от чего тут засыпать! Очень душевный стих. Пять баллов. Молодец!
про "банально" и "не зацепило" говорить не буду - уже сказали.. .
но.. . когда пролистываю тв-каналы, то на шансон-тв всегда звучат песни именно с такими текстами...
прикона
а что мне нравится
типа лирика?
Тот должен быть как выстрел. А так хорохо.
Очень красивый стих. Молодец.
Тематика хорошо.

Просто очень, и я не фанат Пушкинской рифмо-постройки, примитивно звучит.. . = )

Ну в целом Хорош!
если твое то класс но мне кажится его нужно укаратить я чуть не уснула (оно такое длинное) , а в целом ничего)))
У тебя такие друзья, что ты им даже стихи посвящаешь? Тебе круто повезло! Не теряйтесь, храните свою дружбу!
Хорошо написано.
Латика !