Литература
Что вам не нравится в современной литературе?
отсутствие классической формы представления художественного или иного вида текста)))))))))))
Зачем же читать то, что не нравится, а потом еще и делиться тем, что не нравится? Я читаю то, что мне нравится, и такой литературы сейчас предостаточно, на все времени не хватает. Вот когда спросите про то, что нравится, я Вам напишу.
Излишняя физиологичность того, что называется "высокой прозой". Я до сих пор не понял, то ли это желание завалить прокисшим бельём свое неумение выражать чувства и эмоции, то ли бравирование тем же самым. Ведь есть и обратные примеры того, как можно изящно по форме работать с самым неприятным для читателя материалом. Людмила Евгеньевна Улицкая такова.
Настя _Love
Если можно, уточните, пожалуйста -Улицкая - "пример того, как можно изящно по форме работать с самым неприятным для читателя материалом. " Неужели это правда?
Александр Лобейкин
это не физиологичность,это кредо...они так получают этот материал свыше. А Улицкая - по-другому...вот и всё...изящность в наше время?...хотя,если вдуматься,что во времена Французской революции кто-то прилежно осваивал азы клавесина!))))я Павича люблю.А Пелевина - нет.С Рождеством Вас, Митя!
литература нравится! " говна" не читаю
её доступность)))
то что её нужно читать
Публицистику давно не читаю, классика есть классика, научные работы- особая литература (поэтому она за рамками вопроса).... а все остальное (за исключением некоторых детективов, и фантастики - это когда вечер хочется провести без "напряга" мыслей) - все остальное - что там вообще интересного? ? Одна "скукота"...
Слишком навязчивая, активная реклама некоторых современных произведений. Даже если книга стоит внимания, от того, что в каждом магазине ты о прилавок с ней чуть не спотыкаешься, появляется предвзятое отношение к ней. От обилия рекламы сразу появляются люди, думая, что книга модная и читают ее исключительно по этой причине, часто (к сожалению) не вдаваясь ни в содержание, ни в особенности формы, чтобы потом в какой-нибудь горе-тусовке ляпнуть, что я, мол, такую книгу прочла.. .
Не нравится, как сейчас оформляют книги. Вместо того чтобы сделать нормальный переплет, разукрашивают обложки всеми цветами радуги и надеятся на то, что из-за этого она будет стоить тех денег, которыеза нее платят.
Не нравится, что есть писатели, главной задачей которых является шокировать читателя. По моему мнению, написать что-либо откровенно чернушное, от чего будет, мягко говоря, подташнивать, могут многие.
Это основное.
Елена Зайцева
Согласна с вашим мнением, Таня. Хочу поделиться таким соображением.
Все цвета радуги - само по себе смешно и не умно. Но отвратнее - сериальные "иллюстрации". В книжном магазине ото всюду смотрят лица популярных актеров, даже из разделов "Русская классика".
Более всего возмущает красивая, но безбожно лохматая Кира Найтли в роли Лары. Во времена "Доктора Живаго" русские гимназистки были образцом внешней скромности, их специально учили во время прогулок складывать кисти рук под грудью. Западные экранизации - еще тот вопрос, но все их "странности" успешно оседают в современном книгоиздательстве в качестве иллюстраций.
Ульяна Радкевич
А это, опять-таки, вызвано желанием продать книгу. С надеждой, что известное лицо на обложке или на иллюстрациях побудит человека купить книгу. Да и выгоднее сделать нарезку кадров из фильма и назвать это гордым словом "Иллюстрации", чем приглашать художников. А покупателям это выдать за уникальное оформление. Но я, к счастью, встречала немало людей, которые обращают внимание именно на то, на что его действительно стоит обращать при покупке книги. И понимают, что, к примеру, книга "Дон Кихот" иллюстрированная Доре или С. Бродским представляет настоящую ценность, а то, что было описано ранее - нет.
Вздору много.
А она есть эта литература? И кто литератор. Одни утырки. Про "бабло" и про "бабье".
В современной совершенно ничего!! ! пишут чёрти что.. . с 10-й страници можно сказать чем кончится...
ничего в нашей современной литературе нету, ничему она не учит
То, что, я надеюсь, в ближайшем будущем на смену прежних форматов написания и жанров придут новые иначе литературе уже не придется конкурировать не с кинематографом, не с играми.