Существовал. До Толкиена были Кларк Эштон Смит, Эдгар Алан По, Джордж Макдональд, Эдвард Дансени, Роберт Говард (создатель Конана) Говард Филипс Лавкрафт.
Но это.. . переходные этапы от волшебных сказок, эпосов рыцарских романов, через мистику и готические романы, по следам жанра литературной сказки и нонсенса. Толкин не так создал жанр фентези, как выкристалезовал его. и то лишь одни из видов ( Эпическую Фентези) А вот, например "Фентези Меча и Магии" как жанр создал Фриц Лейбер.
Думаю, Профессор даже не думал что создает новый жанр, он отлично знал литературу что бы понимать истоки и использовать элементы своих предшественников. Жанром фентези стало когда появились люди называющие себя поклонниками фентези и книжные издатели стали ставить этот штамп на книгах на ряде авторов и книг для улучшения их продаж. И тогда получается что жанр фентези создал даже не так Толкиен, как издатели выпустившие "Властелина Колец" и "Хоббита" в мягкой обложке, а было это, примерно в шетидесятых годах прошлого века. ) А иначе советую помнить что "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса написаны почти в тоже время, просто Толкиен получил большую славу.)
Литература
Жанр Фэнтези придумал Толкиен? Или до него он существовал?
До него существовало нечто на подобии но Толкиен задал главные параметры как выглядят эльфы, какаго роста гномы...
Отнюдь нет. Как сказал сам Толкиен: "Я мир фэнтази не создал, я его заново открыл!"
Помимо мифов Греции и Рима БЕовульфа и НИбелунгов,У которых нет автора жестко фиксированого , Есть как минимум одно произведение средневековья которое на мой взгляд можно отнести к жанру фэнтези- это "Гаргантюа и Пантагрюэль" Рабле. В принципе . это жесткая сатира на образ жизни и мирового восприятия среднестатистического человека средних веков выраженая в виде сказки. А первым зарегистрированым автором Фэнтези наверное можно назвать Гомера-Одиссея".
нет ничего подобного. и действительно, образ эльфа, не маленькое порхающее создание, а боевую еденицу -создал именно он
Я сильно здесь расстрою многих, но фэнтези не жанр, а дискур с точки зрения литературоведения. И Толкин не знал, что пишет фэнтези. Лафкрафт, По и другие так же не знали
Жанр фэнтези существовал еще с тех времен, как стали существовать мифы. То есть с очень далеких времен. Что-то такое нам на теории лит-ры преподавали. Студентка филфака.
Литература фэнтези ведёт свою историю от мифов Древней Греции и средневековых эпосов («Беовульф»). Сильное влияние на будущий жанр оказали средневековые романы. Артурианская легенда с её магией, мечами и романтикой, по мнению Анджея Сапковского, лежит в основе большинства произведений фэнтези.Первые произведения современного фэнтези начали появляться в начале XX века. В их числе — «Дочь короля эльфов» лорда Эдварда Дансени, «Конан» Роберта Э. Говарда, «Зов Ктулху» Говарда Лавкрафта, «Хроники Нарнии» К. С. Льюиса. Широкую популярность жанру принесла публикация «Властелина колец» Дж. Р. Р. Толкина, оказавшая огромное влиение на жанр. На данный момент в жанре фэнтези работают сотни писателей-фантастов.
нигего такого эпического не было. Позже была разработана система D&D в которой и указывалось какого роста гномы