Литература
Когда вы читаете книгу, вы подчёркиваете умные мысли, чтобы потом выписать их для себя?
я постоянно так делаю. Чуть ли не страницами переписываю. У меня скоро третья тетрадь кончится. Как вы думаете, это нормально?
Что значит "нормально или нет"? На что ровняться? Не надо развивать в себе комплексы и ориентироваться на то, что "ПРАВИЛЬНО". Тебе - в кайф? Жить помогает? Нравится? Значит молодец! Кто еще так может? Из правильных?
С детства отучили подчёркивать в книгах. В школе нас тогда заставляли все карандашные линии в учебниках стирать, чтобы сдать учебник в библиотеку. Вот противно было! Теперь, если что увижу, сразу в тетрадочку на зубрёшку, а книга цела остаётся, как новенькая.
Да . И запоминаю ещё. например :"Жизнь нам даёт столько радостей ,сколько мы от неё просим ." или "Легко достичь высоты на лестнице ,построенной твоим отцом "
Однозначно
Я переписываю цитаты, которые в книге использованы. То есть не самого автора, а какого-нить умного человека, цитату которого он в книге написал. Во загнула.... Всё понятно? :)))
Иногда не могу удержаться, и подчеркиваю.
Но как правило не для того, чтобы выписать (это случалось в юности) ,
а для того, чтобы можно было к тому, что так впечатлило,
в любой момент вернуться. Не затрачивая на это много времени.
(иногда даже закладки оставляю.)
Но как правило не для того, чтобы выписать (это случалось в юности) ,
а для того, чтобы можно было к тому, что так впечатлило,
в любой момент вернуться. Не затрачивая на это много времени.
(иногда даже закладки оставляю.)
нет, я обдумываю их в процессе
ну да раз компа нет то да
ни х себе!! ! и не лень???? нет, я так никогда не делала, хоть я и книгоед)))) ) только изредка просто подчёркиваю понравившиеся или важные места в книжке
это сколько ж вы тратите времени на одну книгу? ! :(
это сколько ж вы тратите времени на одну книгу? ! :(
Это даже очень очень верно
я тоже. подчеркиваю. но так и не выписываю. зато все книжки разноцветные
я подчеркиваю глупые мысли, чтобы выписать их для тебя....
У меня так бывает. Иногда приятно потом почитать и вспомнить умные вещи, не перечитывая всей книги.
Это здорово, особенно если потом перечитывать "умные мысли". Я каждый раз ленюсь это делать, а потом вспоминаю, ищу, хотя знаю, что могло бы это помочь в определенных ситуациях.
ты знаешь меня тоже такие мысли посещают, только мне не хочется черкать в книге, а потом я просто забываю, что же там я хотела выписать и забиваю на это. прносто потом читаю книгу еще раз когда забуду о чем же она
Иногда подчёркиваю и выписываю потом, но чаще записываю сразу же те цитаты, которые поразили.
Да а потом спрашиваю у папы что означают ети слова
а я умные мысли запоминаю
книги не порчу, поэтому не подчеркиваю. а сразу выписываю в блокнотик)) ) но по большей части не умные мысли, а красивые и неоднозначные фразы)) )
например: "... опять собирается свежая нежная тишина с мельчайшими отверстиями для пения жаворонка. "
или: "... грациозное зарождение грандиозных идей... "
например: "... опять собирается свежая нежная тишина с мельчайшими отверстиями для пения жаворонка. "
или: "... грациозное зарождение грандиозных идей... "
Я почти всегда так делаю, у меня даже тетрадочка специальнаяесть! Стихи тоже выписываю иногда имена и даты, города и факты!
Если мысль на самом деле умная, она запомнится и так)))
Я их всегда запоминаю!
Похожие вопросы
- Читая бумажные книги вы подчёркиваете карандашом мысли которые вас зацепили?
- какие посоветуете читать книги, чтобы быть умным?
- читая книги станишь ли умнее?есть ли еще интересные способы?
- Для чего вы читаете книги? Чтобы казаться умными?
- Зачем читать книги, если там чужие мысли, а не твои?
- Правда ли что те кто читают книги умнее чем те кто не читает?
- Если человек читает книги, значит он довольно умный и серьёзный, но как обьяснить тогда это?
- Поделитесь своими мыслями на этот вопрос. Как можно бросить компьютер и начать читать книги?
- У кого есть привычка подчеркивать интересные мысли прямо в книге?
- Читаю все время только умные книги ...только иногда юмор и сатиру