Литература

Зачем читать книги, если там чужие мысли, а не твои?

ПОтому, что большинство людей во всю жизнь могут так и не родить ни одной стоящей мысли... А если и родили, то с непривычки даже не смогли осознать и развить ее. Книги развивают способность мыслить.

Вот ваша мысль - "Зачем читать книги, если там чужие мысли, а не твои" - она настолько не ваша, что аж зубы сводит! Такой вопрос задавали огромное количество раз. Но самое смешное, что мысль эту придумал кто-то, кто это умел, и впихнул в готовые пустые головы... которые никогда не подвергнут ее сомнению. Потому, что не умеют думать...
Sad but true
Наташа Серёгина
Лучший ответ
Чтобы свои мысли появились. В пустой голове, без знаний и эмоций, откуда им взяться?
A Идрисова
Чтобы развиваться.
Ксения Дейнега
Дык, давно сказано и не нами: Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих, а мудрый использует опыт тех и других.
В книгах развиваются свои мысли, а вот кино это уже чужие мысли.
Malohat Boxodirova
Чтение это наслаждение! И не только чужими мыслями.
Придётся поверить мне на слово, ибо у меня нет иного доказательства моей правоты.
Tea Lover
читать не будешь и мысли не будет... один тупизм
Спк Базис
В книгах ОПЫТ, который может пригодиться... иное видение мира... Авторы с совершенно разных точек зрения повествуют о жизни и ты волен соглашаться с ними или нет, но они ВСЕ стараются донести до читателей, что жизнь - она очень разная... и она прекрасна ...её стоит любить, удивляться ей ...никогда и ни перед какими трудностями не сдаваться и не отступать, и искать в жизни свою дорогу, которая непременно приведет к исполнению даже самой, казалось бы, фантастической мечты...)
Василий Арт
Затем чтобы появились свои.
Зачем смотреть фильмы? Зачем смотреть сериалы? Зачем читать комиксы? Зачем слушать музыку? Бытие лишено смысла. Так что зачем задавать вопросы?
Элеонора ***
для развития фантазии
Книги просвещают душу, поднимают и укрепляют человека, пробуждают в нем лучшие стремления, острят его ум и смягчают сердце.
В книгах заключено особое очарование; книги вызывают в нас наслаждение: они разговаривают с нами, дают нам добрый совет, они становятся живыми друзьями для нас.
Anton Baranov
Потому что надо учиться на чужом опыте!
Твои мысли тоже не совсем твои. Да и тебя никакого нет на самом деле.