Примитивность для меня - это не отсутствие образования. Это суженность интересов и мышления, направленных только на быт. Еда, одежда, жилье. Если возможность мозга позволяют -. учеба, но при этом - цели, работа, при которой заработки позволят удовлетворить потребности - дача. машина, жратва, теперь отдых заграницей, одежда.
И вокруг этого выстроена вся жизнь.
Литература
Что для вас примитивность личности? Отсутствие творчества, самобытности, индивидуальности....
Это нечто (личностью я такое назвать не могу) , что делает 3 ошибки в слове "переведите", сильно обижается. когда на них указывают, а если кто-то позволил себе высказать противоположное мнение, то, за отсутствием аргументов, начинаются инвективы
Отсутствие культуры.
Ирина Полякова
У всех народов различные культуры. В некоторых странах принято есть руками. Как быть?
Отсутствие культуры, воспитания....
Ирина Полякова
Культуры в мире различны, и воспитание тоже. Может у некоторых высший пик - убить врага и съесть. Как быть?
Это сложный вопрос.
А если творческий, самобытный, индивидуальный человек при этом самовлюблен, эгоистичен и жесток? Тогда как?
Ирина Полякова
Был бы легким вопрос, не задал бы....Но есть же краеугольный камень от которого надо двигаться в рассуждениях?
тусклый спектр чувств, зашоренность, провинциализм мышления - короче, вполне дрессированная тварь
Вы случайно не перепутали Homo antecessor (человек-предшествующий) с Homo sapiens (человек разумный)??
Вы верно сказали. И помимо- отрицание великих классиков, называя их "старый век".
Для меня примитивность личности это неспособность понять вещи, чуть более сложные, чем примитивные.
Ирина Полякова
Простота - признак гениальности. Где у примитивизма кончается простота?
это некорректное выражение.... как "примитивная культура", "лица кавказкой национальности", да и слово "инвалид" (не-соответсвующий??? )
в психологии личность описывается "качественно" - через набор личностных качеств
а выражение "примитивная личность" имеет оценочный характер, это сленг, который с этической точки зрения можно приравнять к обзывательству.
Lena* Kuprijanova
А ведь хочется иногда обозвать.
откуда такая тяга к классификации?
полагаю, можно быть примитивной личностью и одновременно быть заботливым родителем (обеспечивать едой, одеждой, жильем - это для Варвары Ш.).. . быть верным другом.. . аккуратным водителем.. . добросовестным работником.. . вежливым попутчиком.. . да (!) и ходить на лыжах в зимнем лесу.. . как это все примитивно, однако!
Упрощенная структура самосознания.
Ирина Полякова
Хорошо сказано, но трактуется вольно и разнозначно.
Мне думается. что это прежде всего отсутствие интеллекта (не просто как суммы энциклопедических знаний, но и неумение и нежелание ими пользоваться, учиться и, перерабатывая внутри своего "я" плоды обучения, меняться самому и пытаться преобразовывать что-то в этом мире к лучшему) . Вот как-то так.
Много, конечно, есть людей, которые раздражают невыносимо, чей образ жизни и мыслей абсолютно чужд и неприемлем.. .
Но знаете, назвать хоть кого-нибудь из своих знакомых "примитивной личностью" просто язык не повернётся. Булгаковский Шариков не считается, это концентрированный художественный образ, а не реальный человек)) )
Всё ведь дело в масштабе измерения. Я вот лично себя "скромненько" считаю неглупой и творческой, а рядом с настоящим титаном духа буду выглядеть одноклеточной амёбой.
Отсутствие духовной жизни:)
Ирина Полякова
Многие считают духовной жизнью - религиозную. Вы об этом?
отсутсвие своего мнения и индивидуальности.... На мой взгляд. это самое страшное...
Ирина Полякова
Примитивные личности имеют и своё мнение и индивидуальность. Вспомните Шарикова у Булгакова.