Литература
Примитивность речи отражает примитивность мышления или наоборот?
"У меня был вчера хороший секс...." Так можно дойти и до того, что "мой малыш в обед отлично у меня отсосал молока...."
Я думаю, эта фраза возникла в русской речи только благодаря стараниям "отличным" переводчикам иностранных фильмов. Именно так без учета стилистики языва можно допотопно перевести английскую фразу.
Асел Ташиева
Примитивные обороты могут быть и нашими родными: трахнул, поимел, отодрал....Другое дело,для чего их сейчас использует молодежь.
Оба описанных явления тесно взаимосвязаны. Как я понимаю (я не психолог) , мышление по отношению к речи является первичным фактором. Так что примитивная речь - одно из проявлений примитивного мышления.
Примитивность речи может совсем не говорить о примитивности мышления! Просто не каждому дано быть златоустом.
А примитивно мыслящие люди при наличии хорошей памяти частенько так шпарят чужими словами- не остановишь...
Галина Барсукова
вы замечательно сформулировали то, что и я хотела написать!))
Мышление влияет на речь, безусловно. Хотя можно представить себе умного и остроумного заику или просто слишком застенчивого человека, внутри которого погибают дивные реплики.
Что касается Вашего примера, не забудьте, что в русском языке нет слов и выражений для литературного обозначения сексуальных переживаний. Между медицинским справочником и языком подворотни - вакуум. На это жаловался еще Набоков.
Сергей Абарин
Элла! я вас обожаю...!просто обожаю до невыносимого визгу!
если чувств человеческих нет - то и речь примитивна, и мышление одноизвилинное
Вы, предоставили на мой взгляд, скорее примеры не примитивности мышления -
а примитивность нравственности и поэтому понятий - выраженной словами, хоть образ создавай.
Я не психолог и не филолог. Логически то, . что вы спрашиваете - это не вопрос, а утверждение.
Хотя сама знаю людей в бытовой речи, разговаривающих очень односложно и крайне скупо. Но при этом имеющих очень хорошего качества мозги, хорошую память и они очень высокого уровня специалисты - (врач, биолог . инженер) .
Выраженное ими на бумаге, не в речи - даже хорошо.
Поэтому хотелось бы определение - что такое примитивная речь?
Однозначно отражает. Как вы себе представляете бомжа с вокзала высоким штилем выражающего свои физиологические потребности?
Асел Ташиева
Кстати, это возможно. БОМЖ (без определенного места жительства) - это не идиот, может он в прошлом и культурный человек.
кто ясно мыслит-тот и ясно излагает!
Отражает
стоп-стоп-стоп... .
а пример внизу с сексом и молоком, оно к чему???? поясните... .
если Вы об амплификации лингвистических экспрессиов - то это пустой понт и ума не отражают....
Взаимосвязано .
скорее, наоборот. всё от скудности ума
Не всегда. Скорее невоспитанность отражает