Литература

Помогают ли аудиокниги развивать речь и мышление?

Или помогает только чтение?
А то читать мне скучно их
Помогают однозначно, но менее качественно, чем чтение.

Дэниел Уиллингем, соавтор исследования 2010 года, в ходе которого изучали студентов, слушавшие уроки в виде подкастов, утверждает, что в результате они хуже усвоили материал, чем студенты, которые изучили информацию из урока на бумаге. «И группа слушателей подкастов продемонстрировала значительно худшие результаты» — подчёркивает он. По сравнению с читателями, результат слушателей оказался на 28% хуже — разница между высшей и низшей оценкой.

Дэниел Уиллингем при этом, не исключает того, что «трудности» с прослушиванием можно преодолеть практикой, ведь чем чаще мы совершаем какое-либо действие, тем лучше оно нам удаётся.

Профессор признаёт, что аудиокнига имеет одно, зато монументальное преимущество – человечество передаёт и получает информацию вербально десятки тысяч лет. А читать мы научились, по антропологическим меркам, совсем недавно. «Когда мы читаем, то используем части мозга, которые развивались для других целей», – объясняет Уиллингем.

Много информации мы получаем и из тембра, тона, скорости речи. Такую эмоцию, как сарказм, тоже гораздо легче уловить на слух.

Вывод: если вы любите слушать аудиокниги для удовольствия и развлечения, скорее всего, существенной разницы с печатным текстом не заметите. Старайтесь только не совмещать прослушивание с другими важными делами – и не ждите, что поймёте и запомните серьёзный нон-фикшен, лавируя в плотном трафике.

А вот сложные и важные тексты по работе и учёбе лучше всё-таки читать. Так вернее будет.
Надежда Ясько
Лучший ответ
Я не воспринимаю книги в аудио формате, пыталась-но никак, мне нужно видеть текст, иногда остановиться, подумать, что-то перечитать...
Umid Mo`minov
Нет, конечно.
Конечно помогают, разницы с чтением не так уж много. Но если скучно читать, слушать точно не станет интереснее.
Juldizai Jamschaeva
Примерно так же, как просмотр по телевизору соревнований по боксу помогает развить силу удара и быстроту реакции.
Elenafa
Помогают - проверено. Мало того - экономят ценное время т. к. пока слушаю делаю всякие дела или веду машину.
Мышление да
Речь... Возможно
Георгий Цой
Мышление, восприятие на слух ( если слушать не только на русском, но и на других языках )
Если Вы будете внимательно слушать, анализировать прослушанное (при условии, что книжки годные) и практиковать разные речевые обороты из книжки, то конечно. Главное, правильный подход