Для развития речи нужно поставить перед собой такую задачу и заниматься развитием речи. Постоянно.
Развивать речь, разговаривая с друзьями или родными. Развивать речь, произнося внутренние монологи, отправляя СМСки, отвечая на письма в интернете.
Тогда и чтение книг поможет. Вы, читая, можете постоянно следить за построением фраз, за выстраиванием мысли, за стилем изложения. Можно делать то же самое, глядя телевизор, правда, там хороших образцов нынче найти трудно, разве что на канале "Культура".
Ждать, что речь улучшится автоматически от чтения даже самых лучших книг, не стоит. Не улучшится.
Литература
Как чтение книг развивает речь?
Хорошо развивает. Если читать вслух.
Читать вслух детям сказки (лучше по ролям, имитируя разных персонажей)
....ну ты уже не будешь говорить жопа! а просто делово,.. неприличное название окончания спины!))))
Надо читать вслух.
Сергей Соков
а сейчас?
Прямо. Количество и качество прочитанного, по-моему, прямо влияет на уровень развития речи. И не только речи.
тебе не понять) запаса лексического не хватит)
Я прочитала больше 1000 книг (30% - классика, 30% - фантастика и юмор, 30% - энциклопедии, учебники, научные книги и философские трактаты, 10% - что-то еще), но из меня скучный собеседник и никчемный оратор.
Письменно в Интернете я могу поддерживать беседы только на те темы, которые мне интересны (фильмы, аниме, фантастика, книги, статистика в социологии, что-то еще), на остальные темы я двух слов связать не могу (если у меня не будет очень много времени на подготовку к написанию статьи, чтобы успеть изучить незнакомую мне тему). Причем я обычно не участвую в длительных беседах, а ограничиваюсь обменом двумя-тремя вопросами, ответами, репликами. Но могу писать эти ответы длиной в очень «многАбукаф». Причем это либо матюки, либо безэмоциональная научная беседа, а обычный интеллигентный светский разговор у меня вроде ни разу не получился.
Я могу писать статьи и лекции (написала уже дохрена, и обычно их много людей принимают за статьи профессионального журналиста), могу даже книгу написать (потому что прочитала много научных книг, знаю много научных терминов и понимаю многие научные теории, концепции, идеи, проблемы, тенденции), но у меня уходит очень много времени на сбор информации и редактирование текста (повторы, слова-паразиты и прочий мусор). Я могу воссоздать стиль какого-то писателя-прозаика или антураж какой-то исторической эпохи (одежда, архитектура и т. д.), но для меня это истощающий, адский труд.
Мне больше нравится писать нумерованные списки на 100-200 пунктов, а не связный последовательный литературный текст.
Устно (и по телефону) я общаюсь на том языке, на котором общается большинство моих знакомых в реале (т. е. интеллигентность моих знакомых в Интернете на качество моей речи в реале никак не влияет), т. е. просторечье и матюки, причем я делаю это не специально, просто мозг привык, что в устной речи нужно материться, а в письменной – выражаться книжно («С кем поведешься – от того и наберешься»).
Если мне нужно выступить на сцене или просто сказать что-то публично, а не в узком кругу друзей, то я не могу двух слов сказать, мышление и речь не работают, потому что очень нервничаю, потому что боюсь выступать перед публикой, у меня получается сплошное мычание, нет почти ни одного признака, что я хомо сапиенс, а не корова мычащая.
Я начал читать вслух много, но пока не вижу прогресса. Неправильно строю предложения.
Максимум что развивает - дикцию (если читать вслух). Словарный запас не развивает, новые слова можно встретить 1 раз в 20 страниц