Литература

Может ли запойное чтение книг являться хобби?

И как оно тогда называется?
НЕт это не "хобби". Это бегство. Спасение ( Пасха - по-еврейски).Бегство от всего, что вокруг. Спасение от всего, что сейчас.СССР - самая читающая страна в Мире! Каждый третий житель СССР мечталхоть куда- то уехать. Немцы, Греки, Армяне, Евреи, Фины, и пр.пр.пр. - и повезло с "исторической" родиной. ехали. Прочие - читали. Запойно читали. Или пили. Запойно. Всё-равно - бегство. Что то, что-- -другое. Чего-то изменилось. Но убежать хочется , убежать и спастись, Хоть по лунной дорожке, рядом с Иешуа и Пилатом.В принципе, "хобби"- это то же бегство, но для "хобби", хотя бы, необходим талант , или хотя бы труд. Чтение тянет само. тащит, как наркотик, не требует ни усилий, ни труда., заполняет время и даёт забытье. Запойное чтение, имею ввиду.
Mahammad Mustafaev
Лучший ответ
А почему не может? Денег за это не платят, удовольствие получаешь - хобби и есть. А название... по-моему нет. Библиофилия (ну или книгомания - это в переводе) - несколько иное, это страсть к самим книгам, а не к их чтению, когда, например, ты не можешь купить книгу, потому что не устраивает ее внешний вид. Человек, собирающий библиотеку, может быть бибиофилом, но при этом не прочитать и пловины купленных им книг.Хотя чаще всего библиофилия сочетается с запойным чтением (например, у меня ^__^ ). И ничего плохого в таком чтении нет. Меньше общения с другими людьми? - вот уж чего нет, прекрасно успеваю и то, и то. Эскапизм? - если так подходить, то и слушать музыку, смотреть фильмы, видеть сны - все это эскапизм. Да и что в этом такого? Мне нравиться проживать множество жизней во множестве миров. Один мир всю жизнь - это слишком скучно.Вобщем, приятного чтения! #^___^#
Думаю да.
Gulzat Амантаева
любой запой - болезнь
З.
Зизаг .
Однозначно!
К@тёнок *****
конечно можно, вы библиофил
Чтение в запое????ужос....надо брасать пить,... а если серьезно, ето просто приятноре время провождение....я тоже если начинаю книгу читать ...ага, чтоби меня оторвали....
Визы Шенген
оно называется неумением человека общаться с живыми людьми.
Почему нет? Сама такая...
Ольга Кригер
это стиль жизни
Данил \_____\
Хобби иногда сравнивают с работой. Т.е при увлечении ты должен что-то производить, а не пользоваться чужим писательским трудом.
не я вот читаю лишь потому что нахажу упоение в книге
Вот теперь и я узнала, что у меня за "мания" ))
хехехекнигомания)))
хобби и есть! я тоже этим страдаю...
Ну конечно! А почему бы и нет? Просто читать "запоями" не так уж хорошо. От серьёзных книг отдыхать нужно, осмысливать. Вот у меня тоже реальные "запои". То читаю без остановки месяцами, а потом временная апатия-вообще читать не хочется.
Может, но может и стать зависимостью сродни алкоголизму и игромании.
А чем не хобби? Читаете на здоровье....я вот не могу много книг подряд читать....2-3 прочитаю, а потом мес. 3 вообще не читаю
По моему это называется книго ФИЛОМ, зато эти люди умные!
Да... Только чаще всего это способ уйти от своих проблем в реальной жизни.
ну конечно! не важно чем ты занимаешься-лишь бы польза была
Ritka Ridchenko
Выходи из запойного чтения к народу, гораздо интереснее общаться с людьми, появятся у тебя приключения в твоей жизни, примерно такие как в книгах, а то и круче.
конечно! а называется книгоманией..))