Литература

Анализ стихотварения "Неохотно и несмело...". = )

II. Ф. И. Тютчев. «Неохотно и несмело... »

Первый раз стихотворение читает учитель или подготовленный ученик.

Аналитическая беседа возможна по вопросам учебника-хрестоматии (с. 297).

— Как Ф. И. Тютчев изображает приближение грозы в стихотворении «Неохотно и несмело...» ? Какими словами передаёт он изменения в природе? (1-й вопрос)

Ф. И. Тютчев изображает постепенное приближение грозы с помощью олицетворения: солнце “смотрит” “неохотно и несмело”, земля “принахмурилась”. Затем поэт перечисляет явления, которые видит и чувствует: порывы тёплого ветра, гром, начинающийся дождь. Этим точным перечислением автор передаёт изменения в природе. Учитель подчеркнёт, что это перечисление явлений именно точное, описание соответствует тому, как приближается гроза в природе.

— Найдите олицетворения. Какова их роль? (2-й вопрос)

Тютчев в этом стихотворении олицетворяет солнце, землю и громовые раскаты. О солнце поэт говорит: сначала оно “смотрит на поля” “неохотно и несмело”, в конце “взглянуло // Исподлобья на поля”. Земля сначала “принахмурилась” и после сердитых и смелых громовых раскатов “вся смятенная земля” потонула в сиянии.

Роль олицетворений заключается в том, чтобы изображать неживых существ и явления в роли живых существ, приблизить природу к чувствам человека, показать их единство.

— Определите размер, которым написано стихотворение, и способ рифмовки.

— В каких строках поэт использует аллитерацию для передачи своих впечатлений от наблюдения за грозой?

Отметим наиболее показательные в этом отношении строки.

Ветра тёплого порывы,
Дальний гром и дождь порой.. .

И раскаты громовые
Всё сердитей и смелей.
Людмила Федина
Людмила Федина
425
Лучший ответ