Литература

А вы по-прежнему любили бы книги своего любимого писателя, если бы вдруг выяснилось, что он был убийцей и насильником?

От книг отказаться трудно. Если они любимые. Ведь мировая история показывает. что зачастую. любимых в жизни -оправдывают ( любящие) если они преступники и об этом узнал любящий человек.
Насколько бы это знание и в какой мере встало между мной и произведениями писателя - преступника. не знаю.
Одно могу сказать, что и не бесследно такое знание для меня.
Станислав Кравченко
Лучший ответ
А я не верю, что могла бы полюбить книгу, написанную убийцей и насильником. Не верю, что такой мог бы написать хорошую книгу - по моему вкусу.
Бабник, гомосексуалист - иное дело: это не злобный преступник.
Димитрий Морозов Вопрос сложный, потому что даже убийцы и насильники - не обязательно ЗЛОБНЫЕ преступники. Фильмы Полански мне нравиться не перестали, Жигулин в "Черных камнях" описывает свое соучастие в лагерном убийстве сексота (кажется), а история с Державиным, повесившим двух мужиков "из пиитического любопытства" (так, кажется) описана Пушкиным.
Ни Полански, ни Жигулин, ни Державин мне после того, как узнал подробности их биографии, если честно, меньше нравиться не стали.
Почитайте биографию Паоло Коэльо. А ведь многие его любят.
Оксана Гутова
Рената Тлепова а что у него такого в биографии ужасного?
Те кто пишет книги обычно убивают на бумаге, чаще их самих убивают. Мне лично не известен ни один писатель убийца или насильник. Может кто подскажет имена? Любил бы наверное, абстрагируясь от порока.
Ruslan Ruslan
Бакытжан Баги Я много раз читал про такие случаи, когда человек создаёт литературные произведения или рисует картины, и его за это хвалят действительно талантливые люди, в будущем выясняется, что этот творец - убийца, и его произведения по решению суда решают скрыть от общественности. Поэтому они и остаются неизвестными. Про одного из таких художников писал О.Уайльд - это Томас Уэйнрайт, про такого поэта я читал в дореволюционной судебной хронике России, имени его не помню.
автомобиль жыгули конструировал пидор, но это немешает ездить половине росии на нём.
Бакытжан Баги Просто не все гомофобы ещё про это знают.)
По моему, гениальность писателя в том и состоит, что не будучи сам убийцей или насильником, он может так влезть в его сущность, что она (сущность) становится понятна читателям. Пример - Достоевский. С другой стороны в каждом человеке, в душе его, можно найти всё, что угодно, что может быть никогда не проявится наружу.
Lithium (Мс.blk)
Main kampf - пример разницы между настоящей литературой и мыслями нелюдей.
меня интересуют книги, а не моральный облик их автора
Конечно! мой Дюма был жутким бабником и даже немного извращенцем, но Трех мушкетеров люблю от этого не меньше: -)
Я люблю творчество этого человека, а не самого человека. Обычно я мало что знаю об авторах книг, которые читаю, для меня важнее само произведение.
думаю да. от этого у написанные им произведения не стали бы хуже. более того, я уверена, что книги этого писателя стали бы продаваться куда большим тиражом.. народ любит подобную рекламу.. всем наверное интересно как же мыслит не здоровый человек. что у него в голове происходит, раз он дошел до такого
А я и сейчас Сухово-Кобылина люблю. Александр Васильевич, который. Это вам не Стукалов какой-нибудь.
The-Second School
Бакытжан Баги А что, он был убийцей или насильником?
В общем, мне насрать.
Вы почитайте "Лолиту" Набокова! Этот автор явно не в себе был. Феее
И тем не менее - ЭТО КЛАССИКА: (
Иван Фрик
Да пусть он хоть бомж и последняя сволочь. Главное не автор, а то, что он написал)
Бакытжан Баги Я тоже так считаю.